Александр Цыбульский высказывается против регионального протекционизма в ущерб конкуренции

Перегибы в вопросах поддержки местных игроков пищепрома могут лишить их стимулов к развитию, считает врио губернатора

Администрация Ненецкого автономного округа рассмотрела на заседании в понедельник новый «Порядок предоставления субсидии в целях финансового возмещения затрат, возникающих в связи с реализацией населению продовольственных товаров в части затрат по доставке в сельские населённые пункты НАО».

Начальник управления агропромышленного комплекса и торговли Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Татьяна Мясникова, представляя проект «Порядка…», сообщила, что цель субсидии – компенсировать транспортные расходы для негосударственного сектора, осуществляющего розничную торговлю продовольствием в сёлах региона.

Для получения субсидии заявителю необходимо, в частности, поддерживать торговую надбавку на определённом уровне, установленном Управлением по государственному регулированию цен НАО, и иметь в продаже не менее 75% пунктов из обязательного перечня товаров.

Этот перечень включает 18 позиций. Одна из них – «колбасные изделия (колбасы, сосиски, сардельки, шпикачки), произведённые на территории Ненецкого автономного округа» – содержит наименование конкретного региона, где должен быть произведён продукт.

Дифференцированным оказался и размер возмещения затрат из казны: до 99% транспортных расходов – при доставке продукции местных товаропроизводителей и до 80% – всех остальных.

Заместитель прокурора НАО Сергей Лапин, присутствовавший на заседании, отметил, что подобная дифференциация создаёт преимущества на товарном рынке для местных производителей.

– В случае поступления от хозяйствующих субъектов жалоб в Федеральную антимонопольную службу указанные нормы «Порядка…» могут быть признаны ограничивающими конкуренцию со стороны органов государственной власти округа, – отметил зампрокурора.

Сергей Лапин предложил отложить принятие документа и дополнительно проработать этот вопрос, в том числе с точки зрения защиты конкуренции.

– Абсолютно с Вами согласен, Сергей Юрьевич, – отреагировал временно исполняющий обязанности губернатора Александр Цыбульский. – Если бы Вы этого не сказали, я бы сказал это сам. Мне кажется, что подобный региональный протекционизм недопустим. Более того, мы хотим принять сейчас документ всего через месяц после того как вышел указ президента о развитии конкуренции в России, в котором прямо написано: «Не допускать случаев регионального протекционизма».

По словам врио губернатора, предприятия округа не должны находиться в тепличных условиях и получать повышенные преференции на товарных рынках только потому что они – местные.

– Может показаться, что, принимая этот документ, мы защищаем местного товаропроизводителя. Но эта «защита» мнимая, она напрямую скажется на качестве товаров, которые мы с вами приобретаем. Наши производители должны предлагать продукт более высокого качества, чем другие. Но – в условиях конкуренции, а не путём её ограничения. Если же мы будем ограничивать конкуренцию, то качество производимой в округе продукции станет снижаться. Потому что производителям не нужно будет думать о качестве. Им достаточно будет того, что завозить продукцию в наши магазины станет экономически более выгодно, чем конкурентоспособные товары из-за пределов округа, – добавил Александр Цыбульский.

В результате проект «Порядка…» отправлен в Департамент природных ресурсов, экологии и АПК на доработку.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments