Ямал будет перерабатывать 350 тонн рогов и 100 тыс. шкур оленя в год для поставок в Китай

На территории ЯНАО находится порядка 50% российского поголовья оленей



Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО) планирует наладить для поставок на экспорт систему переработки рогов, шкур, крови и другой продукции оленеводства. Ежегодно регион готов производить до 350 тонн рогов и 100 тыс. шкур оленя, сообщил ТАСС в ходе IV Российско-китайского ЭКСПО в Харбине (Китай) заместитель директора департамента международных и внешнеэкономических связей ЯНАО Владислав Петренко.

- Есть проекты, которые в конечной стадии разработки. Мы готовы перерабатывать в год до 250 тонн пантов (молодых рогов, не успевших окостенеть - прим. ТАСС), 350 тонн рогов, 150 тонн крови. Переработку мы планируем осуществлять на территории Ямала, потому что, что касается, например, пантового сырья, его сложно без первичной обработки до Китая довезти с нормальным качеством, - сказал Петренко.

В регионе планируют получать в качестве продукта разведения оленей не только мясо, но и другую продукцию, которую можно применять в медицине и различных промыслах. При реализации намеченных проектов "олень будет перерабатываться на 95%.

Петренко добавил, что проектами заинтересовались китайские компании, однако, сроков реализации и объемов вложений в них не назвал, отметив, что это относится к коммерческой тайне.

ЯНАО располагает стадом северного оленя, насчитывающим около 760 тыс. голов. Это около 50% российского и около трети мирового поголовья оленей.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments