Экономика 22-09-2017, 12:55
Автор Редакция

Льготы по налогу на прибыль для нефтяников продлены в НАО до 2021 года включительно

Кроме того, расширен перечень видов «льготной» деятельности

Срок действия в Ненецком автономном округе пониженной региональной ставки налога на прибыль для организаций, являющихся участниками консолидированных групп налогоплательщиков, продлён до 1 января 2022 года.

Кроме того, на ближайший трёхлетний период – 2018-2020 годы – она снижена с нынешних 13,5% до минимально возможного уровня, предусмотренного Налоговым кодексом, – 12,5%.

Соответствующие поправки в закон «Об установлении пониженной ставки налога на прибыль организаций для отдельных категорий налогоплательщиков» приняты в четверг Собранием депутатов НАО

Действующая редакция закона предполагает, что льгота будет действовать только до конца 2017 года.

Вторая новация закона – снижение с 13,5% до 12,5% региональной составляющей ставки налога на прибыль для организаций, осуществляющих определённые виды деятельности. Таких отраслей 14. Это добыча нефти, природного газа, попутного газа и других полезных ископаемых, производство электроэнергии, деятельность авиационного, автомобильного грузового, морского и речного грузового транспорта, деятельность инфраструктуры морских портов и аэропортов, сбор и утилизация отходов и ряд других.

Предполагается, что срок предоставления налоговых льгот в этих отраслях экономики останется прежним – до 31 декабря 2021 года.

Кроме того на 2018-2020 годы введены льготы (ставка налога также составит 12,5%) компаниям, которые реализуют инвестиционные проекты, получившие статус приоритетных для региона. Критерии признания проекта приоритетным определены в законе «О государственной поддержке инвестиционной деятельности в НАО, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 19 сентября 2014 года.

Проект может получить господдержку, если его реализация началась не ранее 1 января 2017 года и компания-инвестор заключила инвестиционный договор с администрацией НАО.

Право на применение льготной ставки организация приобретёт тогда, когда объём инвестиций в форме капитальных вложений достигнет определённой суммы. Это 50 млн рублей для обрабатывающих производств и 10 млн рублей – для таких отраслей как сельское хозяйство, рыболовство и рыбоводство, здравоохранение, социальные услуги, образование, спорт, туризм, гостиничные услуги, информационные технологии, инновации, ЖКХ.

Для получения налоговых послаблений компания должна быть зарегистрирована в НАО и не иметь просроченной задолженности по налогам и сборам.

Льготу для приоритетных инвестпроектов планируется предоставлять до 31 декабря 2021 года. Пониженная налоговая ставка может действовать до 10 лет.

Законопроект был внесён губернатором в целях создания в регионе благоприятного инвестклимата и стимулирования бизнеса к инвестиционной активности. Документ был согласован с органами власти Архангельской области, поскольку налог на прибыль от налогоплательщиков, работающих на территории НАО, поступает в бюджеты обоих субъектов РФ.

Закон был принят 15 голосами, два депутата воздержались.

Один из воздержавшихся, депутат Виктор Кмить объяснил свою позицию тем, что сначала хотел бы узнать, как выполняется недропользователями закон о 40-процентной квоте для трудоустройства жителей НАО.

Председатель Собрания депутатов Анатолий Мяндин напомнил, что парламентарии уже запросили такую информацию в администрации региона.

– Комиссия по экономической политике и бюджету Собрания предложила администрации предоставить такую информацию. Срок – до 2 октября. Поэтому ждём эти данные и будем анализировать, как выполняется закон о квотировании, – отметил спикер парламента.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments