Среднегодовая температура в Нарьян-Маре будет неуклонно повышаться

Такой прогноз сделал один из ведущих отечественных климатологов, академик Российской академии естественных наук (РАЕН) Валерий Малинин

Фото: Антон Тайбарей 

Выступая на экспертном семинаре «Сценарии развития арктических регионов России», который сегодня завершит свою трёхдневную работу в Нарьян-Маре, доктор географических наук, профессор Российского государственного гидрометеорологического университета Валерий Малинин выразил уверенность, что климат в столице Ненецкого округа со временем станет мягче.

– К 2035 году среднегодовая температура повысится на 1,85 градуса по шкале Цельсия в сравнении с 2000 годом, а к 2050 году – уже на 2,65 градуса по отношению к началу века, – сказал Валерий Малинин.

Этот сверхдолгосрочный прогноз был подготовлен известным учёным на основании построения линейного тренда межгодового хода температуры воздуха в Нарьян-Маре. 

Основной причиной «потепления» Валерий Малинин называет «разбалансировку климатической системы». Так, по его подсчётам, за последние двадцать лет в России вдвое увеличилось количество аномальных и опасных гидрометеорологических явлений: от двухсот в год до четырёхсот, причем эта тенденция сохранится.

Валерием Малининым внесён значительный вклад в разработку ряда новых научных направлений на стыке различных наук о Земле: океанологии, гидрологии, метеорологии, климатологии. Он является автором около 250 публикаций, в том числе – десяти монографий и семи учебников.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments