Школьникам посёлка Искателей рассказали, как предотвратить потерю данных и обезопасить свой смартфон

Для девятиклассников провели «Урок цифры»


Фото: Александра Берг/nao24.ru

Какие существуют цифровые угрозы для смартфонов? Чем они могут быть опасны и как их обнаружить, а ещё — как не попасться на удочку злоумышленников? Обо всём этом школьникам рассказал заместитель руководителя Департамента цифрового развития, связи и массовых коммуникаций НАО Михаил Марков.

— Поговорили с ребятами об угрозах в мобильном телефоне. Эта тема является одной из составляющих кибергигиены и кибербезопасности. В современном мире важно защитить свои персональные данные, ведь мобильный телефон хранит в себе данные банковских карт, а зачастую сканы паспорта и других документов с персональными данными. Злоумышленнику такая информация пригодится, чтобы украсть деньги или использовать конфиденциальную информацию в своих целях, — подчеркнул спикер.

Фото: Александра Берг/nao24.ru

Количество персональных, конфиденциальных и платёжных данных, которые хранятся на смартфонах, сегодня во многих случаях уже не уступают компьютерам, поэтому интерес злоумышленников к смартфонам и данным на них будет только расти.

При этом злоумышленники умело манипулируют пользователями, в том числе детьми. Детям важно понимать, с какими угрозами они могут столкнуться на смартфонах, и уметь их избежать.

Фото: Александра Берг/nao24.ru

— Такие мероприятия нужно проводить. Считаю, не только школьникам, но и взрослым полезно знать об угрозах в мобильном телефоне и о том, как обезопасить себя. Мне в первую очередь было интересно занятие, так как я планирую сдавать информатику, — делится школьница Диана Козункова.

Смартфоны сегодня есть практически у всех. По данным опроса «Лаборатории Касперского», у 88% детей в возрасте 7-10 лет уже есть свой смартфон или планшет. При этом дети, как и взрослые, сталкиваются с различными киберугрозами. Так, по данным того же опроса, за последние два года 15% детей сталкивались с онлайн-мошенничеством, ещё столько же — с телефонным, у 13% были взломаны аккаунты в различных сервисах. Поэтому в современных реалиях детям, как никогда важно знать всё о кибербезопасности.

Фото: Александра Берг/nao24.ru

— В современных технологиях я хорошо разбираюсь, так как сейчас прохожу курсы по Python. Это так называемый язык программирования. Мы изучаем не только разные программы, но и базы данных. Мне это нравится, потому что я думал поступать на программиста или IT-специалиста, — рассказал НАО24 девятиклассник Артём Филиппов.

«Урок цифры» — всероссийская акция, которая проходит в рамках национального проекта «Цифровая экономика». Занятия помогают школьникам сориентироваться в мире профессий, связанных с технологиями и программированием.

Образовательный проект организован по инициативе Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и АНО «Цифровая экономика».



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments