В Нарьян-Маре прошёл первый региональный чемпионат по оказанию первой помощи

В соревнованиях приняли участие школьники и студенты из города, посёлка Искателей и Красного


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru  

За первое место боролись пять команд. На трёх площадках ребятам необходимо было оказать первую помощь в условно чрезвычайной ситуации.

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru 

На станции «Витрина» разыгрывают сцену. Участники должны проявить слаженную работу команды, умение оценивать риски и оказывать первую помощь трём пострадавшим с различными видами травм.

– Сначала мы убрали все стёкла. Ещё был человек, который паниковал, я его успокоила. Но от волнения и сами немного позабыли, как действовать. Но для меня и партнёра по команде подобная ситуация не первая. Мы выезжали на соревнования «Школа безопасности» и проходили такие этапы, – рассказала Тамара Зиновьева из команды Ненецкого аграрно-экономического техникума.

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru 

– Мы готовились. У нас проходили матер-классы по оказанию первой помощи. Наша команда сплочённая и дружная. Думаю, это наша самая сильная сторона, – отмечают студенты Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа.

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru 

Площадка «Буфет» предполагала, что по легенде взорвался газовый баллон. Два человека пострадали: у одного кровотечение, у другого произошла остановка дыхания.

– Нам необходимо было реанимировать больных, сделать СЛР (сердечно-лёгочная реанимация – прим. ред.) и перевязать ногу. Главное, при заходе на территорию мы тщательно осмотрели обстановку. Всё проверили и заглянули под столы. Мы справились неплохо, – поделился результатами Данил Рассоленко, ученик первой школы.

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru 

На участке «ЧС на водоёме» школьников и студентов проверили на стрессоустойчивость.

– Они немного теряются, им не хватило подготовки. Так как присутствовал страх и волнение, участники сомневались в своих действиях. Вызов службы спасения они запомнили больше всего. Но ребята пока не имеют опыта. Для этого мы проводим мастер-классы и тренировки по первой помощи, – подчеркнул Алексей Левчаков, инструктор по первой помощи Российского Красного Креста.

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru  

– Было не так много занятий по первой помощи, чтобы отточить всё до идеала, но достаточно, чтобы знать основы. Немного нашей команде не хватило слаженности. В таких ситуациях не оказывались и поэтому не совсем были готовы, – пояснили школьники Никита Бараков и Разана Баровицына из Красного.

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru 

Тестовая часть стала ещё одним этапом чемпионата. По итогу всех испытаний лидером стала команда школьников посёлка Искателей.

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru 

– Задания оказались легче, чем мы думали. Наша команда довольно неплохо справилась, хотя есть небольшие погрешности. Но будем стараться и совершенствоваться, – признаются победители.

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru 

Организатором регионального чемпионата является Общероссийская общественная организация «Российский Красный Крест».



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments