В НАО снизят требования к стажу для замещения должностей государственной службы

Окружной законопроект о снижении квалификационных требований к стажу, необходимому для замещения должностей государственной гражданской службы, рассмотрели депутаты Собрания депутатов НАО

Квалификационные требования к стажу гражданской службы или работы по специальности, направлению подготовки, которые необходимы для замещения должностей гражданской службы субъектов РФ, устанавливаются законами субъектов РФ.

В соответствии с изменениями стаж работы по специальности теперь будет приравниваться к опыту на госслужбе, при этом снижаются требования к её продолжительности. Теперь гражданин может быть принят на высшую должность государственной гражданской службы при наличии 4 лет стажа на госслужбе или работы по профильному направлению вместо требуемых ранее стажа на госслужбе не менее 6 лет либо работы по профильной специальности не менее 7 лет.

Для главных должностей требование к стажу составляет 2 года вместо 4 и 5 лет соответственно. К кандидатам на более низкие должности – ведущие, старшие и младшие должности госслужбы – требования к стажу не предъявляются.

По мнению председателя комиссии по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Виктора Кмитя, изменения направлены на привлечение во власть специалистов в первую очередь по их профессиональным качествам.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments