Источник ТАСС

Власти Харьковской области обвинили ВСУ в пытках и убийствах жителей

По словам главы военно-гражданской администрации региона Виталия Ганчева, ситуация остаётся сложной во множестве населённых пунктов, в том числе Изюме, Купянске, Великом Бурлуке и Волчанске


Фото:  AP Photo / Kostiantyn Liberov

Украинские формирования и иностранные наёмники пытают и расстреливают мирных жителей, оказавшихся в зоне их контроля. Об этом заявил глава военно-гражданской администрации (ВГА) Харьковской области Виталий Ганчев.

– Мы слышим каждый день о всё новых и новых зверствах, – рассказал он в видеоролике, опубликованном в субботу в Telegram-канале ВГА Харьковской области. – Как людей привязывают к деревьям только за то, что они получили российские паспорта, паспорта эти потом прибивают к ногам, как людей расстреливают на улицах.

По его словам, это происходит во множестве населённых пунктов, в том числе Изюме, Купянске, Великом Бурлуке и Волчанске.

– В настоящее время ситуация на территории Харьковской области остаётся крайне сложной, – отметил Ганчев. – Люди находятся в заложниках, можно сказать, вынужденно находятся на территории и не могут её покинуть, подвергаются издевательствам и пыткам со стороны украинских вооружённых формирований и западных наёмников.

Глава ВГА отметил, что среди тех, кто пытает и подвергает издевательствам жителей, трудно определить, к какому формированию они относятся - вооружённым силам, нацбатам или Службе безопасности Украины, но «там сейчас достаточно много людей, которые не знают русского и украинского языка».

Это вот «цивилизованная война» со стороны украинской армии! – добавил Ганичев.

Ранее он сообщил ТАСС, что Украина просто жертвовала своим мирным населением, чтобы затем спекуляциями об обнаружении в Изюме массового захоронения попытаться повторить там сценарий Бучи.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments