Политика 13-09-2022, 11:30
Источник ТАСС

В Общественной палате заявили, что в Изюме хотят устроить очередную провокацию

Первый зампредседателя комиссии Общественной палаты по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций (ОП)  Александр Малькевич отметил, что «эти попытки обречены»


Фото: архив НАО24

По сообщению ТАСС, проукраинские каналы в социальных сетях публикуют ложные сообщения о том, что в Изюме якобы были убиты тысячи людей. В понедельник, 12 августа, первый зампредседателя комиссии ОП, координатор запорожского медиахолдинга «Замедиа» Александр Малькевич заявил, что это провокация. Она аналогична той, что произошла в Буче и обречена на провал. 

– На наших глазах раскручивается Буча 2.0. В проукраинских пабликах начали появляться сообщения о том, что якобы в Изюме убиты тысячи людей. Пока это единичные сообщения со ссылкой на некого «советника» Максима Стрельникова, но поверьте мне, скоро таких постов будет всё больше, – сказал он представителям ТАСС, заметив, что такие сообщения быстро попадут к западным СМИ.

Александр Малькевич напомнил, что аналогичные технологии уже применялись. В марте этого года украинские СМИ и интернет-ресурсы распространили кадры с телами людей, якобы убитых российскими военными, на улицах Бучи.

Обвинения опровергнуты Минобороны РФ. В сообщении указано, что ВС РФ полностью покинули Бучу ещё 30 марта. «Свидетельства преступлений» появились только на четвёртый день после прибытия сотрудников Службы безопасности Украины.

– Я со всей уверенностью могу утверждать, что новому мировому скандалу не состояться. Из Изюма в Россию шёл большой поток беженцев. Люди спасались от нацистов и бежали к нам в страну. Могу сказать за каждого из них – все подтвердят, что никаких расстрелов в Изюме не было, – подчеркнул Малькевич.

Каналом «За ТВ» будет подготовлен сюжет с конкретными показаниями со стороны беженцев и фактами. Напомним, в субботу Минобороны РФ заявило о перегруппировке войск в районе Балаклеи и Изюма Харьковской области и их переброске в ДНР.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments