Депутаты окружного Собрания обсудили вопросы организации питания в Ненецком профессиональном училище

Обсуждение вопросов питания прошло в стенах Ненецкого профессионального училища (НПУ), где народные избранники НАО провели выездное совещание

Депутаты ознакомились с процессом организации питания в учебном учреждении. С ноября 2017 года в НПУ перешли с пятиразового питания на трёхразовое (отменены полдник и поздний ужин). При этом сумма средств, которая тратится на одного ребёнка, сохранена в прежнем объёме. Один приём пищи на одного учащегося составляет 97 рублей. 

- На поздний ужин всегда давался кефир или творог, а на полдник - выпечка или фрукты. Сегодня этими продуктами можно усиливать либо обед, либо ужин, - отметила директор НПУ Галина Медведева. - Естественно, при соблюдении все требований по содержанию белков, жиров, углеводов, как того требуют нормы СанПина. 

По данным на октябрь 2017 года в НПУ обучается 289 человек. Среди учащихся проведено анкетирование по организации питания в столовой училища. 75% респондентов питаются в столовой училища и считают разнообразие, качество блюд удовлетворительным. В тоже время студенты, питающиеся в столовой училища отмечают, что в меню недостаточный ассортимент рыбных блюд, блюд из мяса и птицы, колбасных изделий, фруктов и овощей. 10% студентов питаются дома. 15% не обедают в столовой, так как для них это дорого, эти же ребята высказали пожелание об организации бесплатного питания для всех категорий студентов НПУ. 

- Мы сегодня обсудили с руководством училища те проблемы, которые есть у учебного заведения в вопросах организации питания, - подвёл итог встречи председатель Собрания депутатов Ненецкого округа Анатолий Мяндин. - С тем, чтобы депутатам уже осознанно понимать и взвешено принимать решения по вопросу выделения средств на организацию питания для наших студентов. 

Как отметили в НПУ, для улучшения организации питания студентов необходимо дополнительное оснащение столовой, прежде всего речь идёт об установке линии раздачи. Это позволит студентам питаться не только по «комплексу», но и выбирать блюда по желанию из набора блюд. 




Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments