Источник РБК

Вице-премьер Виктория Абрамченко: зарубежные компании не хотят уходить из России


Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Несколько крупных компаний заявили о выходе из России. Но как отметила в интервью РБК вице-премьер Виктория Абрамченко, по своей воле зарубежные компании уходить из нашей страны не хотят.

— Те, кто делает резкие заявления, они находятся под большим политическим давлением. Это, как правило, транснациональные корпорации. Но это же выбор самой компании: сохранить производство, получать прибыль. Можно найти способ, как остаться в России. У нас нет особых каких-то таких драматических событий. Происходит замещение. Ниши эти долго пустовать не будут, — сказала Абрамченко.

В ходе интервью был задан вопрос о том, смогут ли российские производители заполнить образовавшиеся места. Вице-премьер отметила, что нерешаемых проблем не будет. 

— Мы сейчас проводим эксперимент, он в активной фазе — как нашу целлюлозно-бумажную промышленность поженить с производителями продуктов питания, для того чтобы импортную упаковку можно было заместить. Надеемся, что эксперимент будет успешным, — подчеркнула Виктория Абрамченко.

Отметим, на протяжении нескольких месяцев зарубежные компании то покидали российский рынок, то опять возвращались. 

«С «условным «Макдоналдсом», по-моему, все решено уже. Тут вопрос, будут ли его ждать спустя это время и не привыкнут ли к другому бренду», — сказала вице-премьер.

Добавим, реалии сегодняшнего дня таковы, что Россия активно развивает собственное производство. Это начало успешной программы импортозамещения.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments