Политика 13-04-2022, 21:27
Автор Редакция

В НАО прошёл митинг-концерт в рамках акции «Своих не бросаем»

Мероприятие состоялось по инициативе окружного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов


Фото: Игорь Ибраев/nao24.ru

Сегодня в мэрии Нарьян-Мара прошёл митинг-концерт в поддержку специальной военной операции Вооружённых сил Российской Федерации.

— Наш город, наш округ присоединился к акции «Своих не бросаем» в поддержку специальной военной операции Вооружённых сил Российской Федерации. На сегодняшний день Ненецкий окружной Совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов является самой крупной общественной организацией в регионе. В наших рядах более 7 тысяч человек. Именно наша организация дала старт региональной акции по сбору гуманитарной помощи жителям Донбасса, — отметила во вступительном слове председатель Ненецкой окружной ветеранской организации Татьяна Орлова.

С приветственным словом в поддержку акции «Своих не бросаем» выступил губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный.

— Сегодня на наши головы льются потоки лжи и обмана в самом провокационном виде. Одурачить можно молодёжь, но не присутствующих здесь людей. По этому поводу вспоминается случай, когда националисты пытались всучить крупу и банку тушёнки бабушке взамен Красного знамени, с которым она вышла, чтобы затем показательно втоптать его в землю.  От подачек она отказалась. Для бабушки одна мысль об этом оскорбительном отношении к знамени отдавалась болью в сердце, — сказал глава региона. — В это непростое время нам необходимо сплотиться плечом к плечу. Спасать от западной пропаганды молодёжь, которую нужно поддерживать и рассказывать всю правду о проводимой спецоперации. Ведь целых восемь лет в Донецке и Луганске пытались вытравить русскую культуру. Но это им никогда не удастся. Мы вместе, наша сила в правде, наше дело правое, победа будет за нами.

Фото: Игорь Ибраев/nao24.ru

К нему присоединились депутат Государственной думы Российской Федерации Сергей Коткин и Михаил Кисляков.

Сегодня наши ребята на передовой. Сегодня они завершают то дело, которое не закончили наши отцы, деды и прадеды. Вся Европа в Великую Отечественную войну была против России. Но наши отцы и деды были великодушны — всех простили и сохранили им государственность. А сегодня маски сброшены, и мы видим звериный оскал Европы. Пусть мы далеко находимся, за тысячи километров на Севере, но наши солдаты должны знать, что за их спиной надёжный тыл и что мы рядом с ними, готовы подставить им плечо и поддерживаем их, нашего президента, губернатора и вооружённые силы нашей страны, — отметил Сергей Коткин.

Михаил Кисляков в своей речи подчеркнул, что специальная военная операция нашей страны на Украине направлена на борьбу с нацизмом.

— От того, какой будет исход спецоперации, а я уверен, что он будет в нашу пользу, зависит, как будет жить наша страна. Враг будет побеждён, — заключил он.

Председатель Собрания депутатов НАО Александр Лутовинов в своей речи отметил, что непреложное условие победы — единство фронта и тыла. В поддержку акции выступил и член окружного Совета ветеранов, воин-интернационалист Виталий Кожевин. Он рассказал о годах, которые провёл на войне в Чечне.

— Наши дети сейчас спасают мир для наших детей и внуков. Я уже проходил через это в 90-х годах в Чечне, тогда наше государство также хотели развалить и утопить в крови. Но время прошло, наша страна встала с колен и окрепла. Не нужно забывать эти дни, а нужно передать эти знания молодёжи, чтоб она оставалась верна своей стране и всегда помнила свою историю, — рассказал Виталий Кожевин.

Фото: Игорь Ибраев/nao24.ru

Директор МУП Нарьян-Марское АТП Виктор Калюжный восемь лет наблюдал за событиями на Донбассе, так как он родился и вырос там. Всем присутствующим он поведал, что там же находится могила его деда, который прошёл Великую Отечественную войну, воевал с фашистами и с победой вернулся домой.

  — Хочу напомнить слова нашего президента Владимира Путина: «Мы триединый народ — Украина, Белоруссия и Россия, то, что происходит на Украине — трагедия без всякого сомнения, но России не оставили выбора». Да, выбора нам не оставили. Восемь лет на Донбассе лилась кровь. Единственной виной людей, многие из которых имеют российское гражданство, было желание говорить на родном русском языке, читать русскую классику, учить детей в русских школах, — сказал Виктор Калюжный. — Поэтому защищая Донбасс и его многострадальный народ, очищая Украину от наследников Бандеры, мы сегодня защищаем и Россию! Мы – наследники героев Великой Отечественной войны, лучше всех в мире знаем, что такое фашизм и геноцид народа.

Директору МКУ «Чистый город» Денис Зименков в поддержку спецоперации рассмотрел экономическую часть вводимых на нашу страну санкций. Он отметил, что они в первую очередь ударяют по тем, кто их вводит.

  —  Каждый день мы читаем информацию о новых повышениях цены на газ в Европе, потому что это — российский газ. Вспомните, Советский Союз более 70 лет жил в изоляции и построил мощную промышленность. В энергетике, космосе, тракторостроении, оптическом приборостроении, тяжёлом машиностроении нам не было равных. У нас есть замечательные умы, трудолюбивые руки и необходимые технологии. Поэтому санкции надо рассматривать как историческую возможность возродить экономику России. Кому-то на Западе этого очень не хочется. Но мы это сделаем, – заключил Денис Зименков.

Последней с речью в поддержку акции «Своих не бросаем» высказалась представитель Совета ветеранов села Тельвиска Надежда Кренц.

Когда я услышала в новостях о признании независимости Донецкой и Луганской республик, я поняла, что вскоре эта война закончится. Потому что следующим шагом был договор о дружбе и мире с этими республиками, а затем и договор о помощи.  Но появились люди, которые против спецоперации, высокопарно говорящее о мире. Да, все против разрушений и военных действий, но это единственная возможность спасти Россию. И это нужно понимать, — отметила она.

В программе концерта звучали известные патриотические хиты разных эпох в исполнении Инги Артеевой, дуэта Евгении Пушкарёвой и Ильи Чупрова, Ирины Тороповой, а также хора юнармейцев и хора ветеранов «Надежда». Помимо этого, прозвучали строки известных авторов в художественном прочтении Виктора Шустрова и Антонины Истоминой.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments