В НАО торжественно открыли VII Съезд оленеводов

Во Дворце культуры «Арктика» прошёл VII Съезд оленеводов Ненецкого автономного округа. На него оленеводческими хозяйствами делегированы лучшие представители отрасли, которые внесли существенный личный вклад в развитие оленеводства и заслуживают общественного признания


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Съезд оленеводов Ненецкого автономного округа проводится раз в три года. Последний раз его проводили в 2018 году. Основная цель мероприятия — создать площадку для прямого общения жителей тундры, ведущих кочевой и традиционный образ жизни, и региональных органов власти.

— Основная тема съезда — это, конечно же, поддержка оленеводства в НАО. Также рассматриваются вопросы индивидуального подхода к хозяйствам и реализация их продукции. На обсуждение выносятся вопросы кадровой политики, здравоохранения, образования и ведения кочевого образа жизни. Спектр задач в рамках ведения традиционного образа жизни всегда обширен. Ведь оленеводство связано с рыболовством, сбором дикоросов, охотой, которые в свою очередь регламентированы федеральным законодательством. Чтобы искать решение на федеральном уровне, нам необходимо договориться в рамках нашего региона, —рассказал заместитель губернатора Ненецкого автономного округа по делам ненецкого и других коренных малочисленных народов Юрий Хатанзейский.


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Он также отметил, что на протяжении нескольких лет остро стоит проблема кадрового обеспечения оленеводческих хозяйств. Эта тема – первая в повестке заседания.

— Необходимо повышать доходы кочующего населения, решать бытовые вопросы, а также вопросы улучшения материально-технической базы СПК, — добавил Юрий Хатанзейский.

На мероприятие прибыло 36 делегатов из 26 оленеводческих хозяйств Ненецкого округа. Съезд открыл губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный.

— Последний съезд был три года тому назад, соответственно накопилось очень много вопросов для обсуждения. Сегодня за этим столом собрались руководители хозяйств, кто не понаслышке знает все чаяния и нужды оленеводов. Сегодняшний съезд — лучшая площадка для обсуждения этих вопросов, — поприветствовал участников глава региона.

Также он поделился впечатлениями о последней поездке на День оленя в СПК «Рассвет Севера». Там глава НАО обратил внимание на молодых ребят и девушек, работающих на благо хозяйства, благодаря которым он понял, что у оленеводства в НАО есть будущее.

— Благодаря этим людям я понял, что оленеводство живо и будет жить. Это главная отрасль сельского хозяйства Ненецкого автономного округа. В конце прошлого года мы приняли непростое решение по субсидированию всей мясопродукции региона. Оно потребовало серьёзного финансирования. Время показало, что это было верное решение в нынешних реалиях. По сути, сейчас продукции хватит, чтобы прокормить в этом году всех жителей округа. Для того, чтобы так было и впредь, мы будем помогать отрасли в дальнейшем, — заключил Юрий Бездудный.


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Также с приветственным словом выступил заместитель Собрания депутатов НАО Матвей Чупров и президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири Дальнего Востока Российской федерации, уроженец НАО, Григорий Ледков.

— Для нас оленеводство — главнейший приоритет. Сейчас наша цель вернуть оленеводство в реальный сектор экономики, чтобы они по-настоящему были отраслью животноводства и сельскохозяйственной деятельности. В течение года мы работаем планомерно в этом направлении. Благодаря инициативе Надежды Сергеевны Дурыгиной мы создали межведомственную рабочую группу на площадке профильного департамента и министерства. Сейчас в работе находятся несколько инициатив. Конечно, необходимо думать о мерах господдержки и выводить их на новый уровень. Кроме этого, есть предложения внести новый законопроект о придании статуса производителей сельхозтоваров нашим общинам, чтоб они могли в полной мере пользоваться мерами господдержки, которая есть на федеральном и региональном уровнях, — подчеркнул Григорий Ледков.

В своей речи он также отметил, что создана рабочая группа при Росрыболовстве. Сейчас она работает над снятием заявительно-ограничительного принципа для коренных народов в этой части, опираясь на положение закона о государственном учёте о реестре.

Второй задачей рабочей группы является дополнительное квотирование и увеличение возможности рыбачить местным общинам.

— Буквально сегодня в первом чтении будут приняты поправки в закон об организации общин коренных малочисленных народов Севера. Там есть очень хорошие, положительные статьи, есть и меры ответственности. Мы сознательно их включили, чтобы сделать меры поддержки более адресными и эффективными, — продолжил Григорий Ледков. — Нам необходимо поднимать на уровень выше ассоциации оленеводов, чтобы движение оленеводства выходило параллельно с нашей общероссийской ассоциацией. И мы вместе могли бы продвигать эти вопросы в Минсельхоз. Я уверен, тогда бы сами оленеводы учились бы защищать сои права, участвовать в рабочих группах, быть авторами законопроектов на региональном и федеральных уровнях.

В рамках церемонии награждения губернатор региона Юрий Бездудный вручил лучшим представителям отрасли почётные грамоты от администрации Ненецкого округа.

Алексей Ледков, Фёдор Нокрета и Митрофан Семяшкин отмечены за свою добросовестную работу, достигнутые результаты в трудовой деятельности и личный вклад в сохранение и развитие традиционных видов хозяйствования и культуры коренных малочисленных народов Севера.

Также ряд заслуженных работников оленеводческих хозяйств поощрили благодарственными письмами от Собрания депутатов НАО, избирательной комиссии и губернатора Ненецкого округа.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments