Единороссы предложили дополнительные меры для решения жилищной проблемы в НАО

Ряд необходимых поправок могут быть внесены уже в бюджет 2021 года.


Фото: Игорь Ибраев/nao24.ru

Депутаты-единороссы обратились к губернатору Ненецкого автономного округа Юрию Бездудному с рядом предложений, направленных на решение жилищной проблемы. Информация об этом появилась в пятницу, 22 октября, на официальном сайте регионального отделения «Единой России».

Обращение на имя губернатора стало итогом совместного заседания трех фракций «Единой России»: окружного Собрания депутатов, Совета Заполярного района и Совета поселка Искателей, которое состоялось в Нарьян-Маре. Об этом сообщил председатель постоянной комиссии окружного Собрания депутатов по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Александр Чурсанов.

- В последнее время до 90% всех обращений к депутатам связано с жильем, - говорит депутат. - Больше всего вопросов поступает по переселению из ветхого и аварийного жилья, предоставлению участков многодетным семьям, строительству жилья для оленеводов.

Еще один острый вопрос связан с размером компенсационной выплаты, которую могут получить в соответствие с окружным законодательством многодетные семьи взамен предоставляемого им участка для строительства дома. Сегодня она составляет 1 млн рублей для жителей Нарьян-Мара, 600 тыс. рублей - для поселка Искателей, и 450 тыс. рублей – для жителей сельских населенных пунктов.

- Мы – депутаты-единороссы окружного Собрания, Совета депутатов Заполярного района и Совета поселка Искателей, обсудили на совместном заседании сложившуюся ситуацию и обратились к Юрию Васильевичу Бездудному  с предложением о внесении ряда поправок в региональный бюджет 2021 года, - говорит председатель постоянной комиссии по экономической политике и бюджету Собрания депутатов НАО, секретарь местного отделения «Единой России» Заполярного района Наталья Кардакова.

В частности, по ее словам, парламентарии предлагают уже в этом году предусмотреть 150 млн рублей на компенсационные выплаты гражданам, проживающим в ветхих и аварийных домах.

Еще 50 млн рублей предлагается выделить на компенсационные выплаты многодетным семьям, которые изъявили желание получить деньги вместо участка для строительства дома.

Третье предложение касается выделения дополнительных 20 млн рублей на финансирование региональной программы строительства жилья оленеводам на селе «70 на 30».

Кроме того, как сообщил в свою очередь депутат окружного парламента Андрей Попов, единороссы предлагают запланировать такие же суммы на аналогичные цели в бюджете Ненецкого автономного округа на 2022 год и плановые 2023-2024 годы.

Еще одна новация касается размера компенсации многодетным семьям взамен земельного участка.

- Мы считаем, что будет справедливо сделать ее размер одинаковым - 1 млн рублей - для города, поселка Искателей и сельских населенных пунктов, - отметил окружной депутат Анатолий Курленко.

Он подчеркнул, что, по мнению участников межфракционного совещания, предлагаемые   меры помогут снизить остроту жилищной проблемы в регионе. Депутат также напомнил, что решение жилищных вопросов стало одной из приоритетных тем Народной программы, которую партия приняла летом и которая была составлена на основе предложений жителей округа.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments