Источник gosrf.ru

Избиратели впали в депрессию. Эксперты назвали главный риск предвыборной кампании Архангельской области в НАО


Фото: архив НАО24

Предвыборная кампания  Архангельской области в Ненецком автономном округе проходит в атмосфере тотальной апатии. Такого мнения придерживаются опрошенные эксперты. Они полагают, что люди потеряли интерес к выборам. Те, кто всё же придёт на избирательные участки,  проголосуют за наиболее узнаваемую персону, полагают специалисты. Главным противником всех кандидатов становится разочарование,  которое в свою очередь приводит к бойкоту выборов. Причём бороться с этой угрозой крайне сложно.

Архангельское областное Собрание назначило выборы губернатора региона на единый день голосования – 13 сентября 2020 года. Сейчас пост врио главы региона занимает Александр Цыбульский, он был назначен 2 апреля 2020 года после отставки предыдущего губернатора Игоря Орлова. До этого Цыбульский возглавлял Ненецкий автономный округ.

Всего зарегистрировано шесть кандидатов на пост главы области: врио главы региона Александр Цыбульский от «Единой России», Сергей Пивков от ЛДПР, Айман Тюкина от «Зелёной альтернативы», Ирина Чиркова от «Справедливой России», Николай Вакорин от Партии пенсионеров за социальную справедливость, Андрей Есипов от Коммунистической партии социальной справедливости.

31 августа в Ненецком автономном округе началось досрочное голосование на выборах губернатора Архангельской области. НАО территориально входит в состав области, поэтому его жители участвуют в выборах главы региона.

 По оценкам социолога Сергея Таланова, предстоящие выборы будут проходить в режиме рекордно низкой явки: «Многие жители НАО искренне не понимают, для чего им идти на выборы губернатора Архангельской области. По этой причине люди с куда большей охотой поедут в лес за грибами. Плюс существует вполне определённая апатия, которая во многом была инспирирована частью оппозиции – коммунистами и несистемной оппозицией; последних по праву можно считать политическими неудачниками. Они пытаются на протестных настроениях набирать здесь политические очки», – отметил Таланов.

По его словам, доверие к власти в регионе остается на невысоком уровне: «Главную роль сыграет рейтинг узнаваемости. Кто более узнаваем – у того и больше шансов на победу».

Политолог Сергей Журавский соглашается: выборы губернатора Архангельской области в НАО проходят в сложных социально-экономических условиях: «Люди в целом настроены пессимистично. Свой след накладывает пандемия коронавируса и её экономические последствия. Если говорить совсем просто, то у электората потерян определённый драйв, кураж. Дескать, зачем идти на выборы, если надежд на перемены нет. В итоге невольно формируется атмосфера бойкота нынешних выборов».

Он также полагает, что в плюсе может оказаться действующий врио главы Архангельской области Александр Цыбульский: «Говорить о том, что население его любит, пока преждевременно. Но он, во всяком случае, на виду. Да, порой допускает ошибки, порой что-то делает совсем не так, но хотя бы что-то делает. В каких-то случайных людей, которые с плакатиками наперевес атакуют регион, здесь уже не верят».

Эксперты признают: большинство кандидатов особого интереса к НАО не проявили. Некоторых из тех, кто хочет сейчас занять губернаторское кресло, в округе вообще не видели. Поэтому говорить о том, что они обладают высокой узнаваемостью и рейтингом, довольно проблематично.

Отдельная беда – с оппозицией. На грядущих выборах её представляют два кандидата. В том числе Ирина Чиркова – от «Справедливой России». Судя по всему, её кампания хорошо финансируется – на улицах установлены билборды, почтовые ящики местных жителей забрасываются предвыборными газетами. Другой кандидат – Сергей Пивков от ЛДПР. Примечательно, что предвыборный штаб либерал-демократов находится в одном помещении с эсерами. Ещё более примечательно – даже баннеры с кандидатами от партий появились в одно и то же время и в одном и том же месте – висят буквально стык в стык. Совпадение?

Однако против Чирковой, по оценкам экспертов, играют два важных фактора.

«Во-первых, в НАО её знают довольно плохо, и это, конечно, сложный момент. Во-вторых, удар по репутации политика может нанести скандал, который произошёл у Чирковой с лидером ЛДПР Владимиром Жириновским – именно в этой партии ранее состояла нынешний кандидат в губернаторы. Да и на роль протестного лидера она вряд ли тянет», – пояснила политолог, лидер общественного движения «Новая Россия» Алина Жестовская.

Ранее сама Чиркова указывала на присутствие протестных настроений в регионе, правда, отмечая, что «протест вряд ли может сказаться на выборах».

Напомним, Владимир Жириновский фактически назвал Чиркову «перебежчиком», которая «своровала деньги». «Мусор, который мы выметаем из ЛДПР, в других партиях хорошо ценится», – указал Жириновский.

Политолог Алина Жестовская также отметила, что сейчас в НАО многие ожидают обращения Цыбульского: «Например, если он чётко обозначит свою позицию по объединению регионов, укажет на проблемы и болевые точки жителей округа. Если это в ближайшие дни произойдёт, то даже в такой сложной и, простите, унылой кампании может случиться перелом. Таким образом, мяч на его стороне».

Экс-губернатор Ненецкого округа Алексей Баринов, комментируя  выборы губернатора Архангельской области, отметил, что если бы он имел право голосовать в Ненецком округе, то он бы его не использовал.

«Лично моё мнение – я никого не агитирую и никого не призываю ни к чему, но лично я бы не принимал участие в выборах архангельского губернатора. Если бы в НАО выбирали губернатора – здесь нужно было бы выбирать, нужно смотреть, а там – есть население Архангельской области, тем более, что их кратно больше и как они проголосуют – это их дело. А влияние оказать на это голосование Ненецкий округ, я считаю, не сможет, да и не нужно. У них там свои проблемы, а здесь – свои. Пусть выбирают себе губернатора, с ним живут и работают, а в НАО надо своего выбирать», – резюмировал Баринов.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments