Сергей Никулин: В культурном коде страны заключён созидательный дух россиян

Об этом режиссёр Ненецкого театра «Илебц» ЭКЦ НАО Сергей Никулин рассказал, комментируя поправки в Конституцию РФ
Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

По мнению режиссёра Ненецкого театра «Илебц» Этнокультурного центра НАО Сергея Никулина, одним из ключевых положений обновлённой Конституции станет включение в статью 68 пункта, который гласит, что «Российская Федерация гарантирует всем её народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития. Культура в Российской Федерации является уникальным наследием её многонационального народа. Культура поддерживается и охраняется государством». В статью 69 – пункта о том, что «Российская Федерация гарантирует права коренных малочисленных народов в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации. Государство защищает культурную самобытность всех народов и этнических общностей Российской Федерации, гарантирует сохранение этнокультурного и языкового многообразия».

 — Поправки в Конституцию закрепят то, что культура России является уникальным наследием её многонационального народа. Государство будет защищать культурную самобытность всех народов и этнических общностей нашей страны, языковое многообразие, уникальный код российского народа. В этом заключён созидательный дух россиян. Это важнее, чем нефть и газ, — считает Сергей Никулин.

Закон о поправках в Конституцию России был принят Госдумой 11 марта, одобрен Советом Федерации и 13 марта поддержан региональными законодательными Собраниями всех субъектов страны. 14 марта итоги рассмотрения утвердила верхняя палата российского парламента, после чего документ был подписан президентом РФ Владимиром Путиным.

Как ранее заявил глава государства, голосование по поправкам будет проведено только в том случае, если эпидемиологическая ситуация позволит проводить подобные мероприятия.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments