Депутат Госдумы обсудил с окружными медиками модернизацию первичного звена здравоохранения

Модернизация первичного звена здравоохранения проводится в соответствие с поручениями Президента РФ, напомнил Сергей Коткин

Фото: nao.er.ru 

Программу модернизации первичного звена здравоохранения обсудил в Нарьян-Маре с окружными медиками депутат Государственной думы РФ Сергей Коткин. В обсуждении приняли участие и.о. руководителя департамента здравоохранения, труда и соцзащиты НАО Елена Левина, главврач Центральной районной поликлиники Заполярного района Наталья Микова, и.о. главного врача окружной больницы Андрей Паневин. 
 
Сергей Коткин проинформировал присутствующих о ходе реализации нацпроекта «Здравоохранение». 
 
– Всех беспокоит несвоевременное финансирование регионов: по состоянию на сентябрь, из заложенных в федеральном бюджете на 2019 год 79 млрд рублей в них перечислено только 19 млрд рублей, – сообщил парламентарий. 
 
Государственная дума рекомендовала Правительству РФ уже до конца текущего года разработать всю необходимую нормативно-правовую базу, чтобы бюджетные средства на нацпроекты направлялись в регионы ещё в январе – феврале.  
 
Как сказал Сергей Коткин, необходимость модернизации первичного звена здравоохранения вызвана многочисленными жалобами из регионов. 
 
– Они везде, примерно, одинаковы, что говорит о системном сбое, – заметил он. 
 
Во время встречи депутату рассказали о наиболее проблемных зонах окружной системы здравоохранения. В первую очередь говорилось о необходимости сокращения бюрократической отчётности врачей. 
 
– Недавно в Госдуме мы разбирались с отчётностью учителей. Законопроект о введении единого для всей страны исчерпывающего перечня обязательных отчётных документов для педагогов будет рассмотрен до конца декабря, как минимум, в первом чтении. Однако такая же проблема существует и в здравоохранении, когда медикам приходится многократно вносить одну и ту же информацию на множество ресурсов и писать огромное количество бумаг, вместо того, чтобы заниматься лечением, – рассказал Коткин.
 
Округу нужны новые здания трёх поликлиник: городской, районной и стоматологической. Сегодня они размещены в приспособленных помещениях, не хватает кабинетов для участковых врачей и узких специалистов, некуда размещать новое оборудование. Потоки больных – большие, создаются очереди, скопления людей в коридорах. Большинство нареканий на медицинское обслуживание в округе связано именно с этой проблемой. Как отметила Наталья Микова, и врачи, и больные должны чувствовать себя достойно.
 
Ещё одна проблема: нехватка медиков, особенно в сельском сегменте окружного здравоохранения. Программа «Земский доктор» работает плохо: для северных деревень один миллион рублей за 5 лет отработки – недостаточно. На селе нет социальной сферы, чтобы пригласить медика: жилья, места в садике, работы супругу, допобразования.
 
Кроме того, программа «Земский доктор» рассчитана только на приезжих врачей, а на местных ребят, получивших медицинское образование и, возможно, готовых поехать на село, она не распространяется. Чтобы своя молодёжь возвращалась в округ после учёбы, надо финансировать и её. Одним из возможных путей решения проблемы сельских кадров в медицине был назван возврат к распределению молодых специалистов.
 
Подверглась критике со стороны медиков современная система формирования заработной платы, прозвучало предложение вернуться к проверенной годами и удачной, по мнению участников совещания, Единой тарифной сетке. 
 
– Подушевое финансирование в малонаселённом округе работает плохо, оценка работы врача от плана посещений себя не оправдывает, провоцирует приписки. Нагрузка врача должна идти от потребностей больного, а не от утверждённого Минздравом необходимого числа посещений, считают наши врачи, – рассказал Сергей Коткин.
 
Как отметил парламентарий, по официальной информации, майский указ Президента №597 выполнен, но медики повсеместно сообщают о снижении зарплат при одновременном росте нагрузки. Решение о переводе санитарок в уборщицы привело к уменьшению их зарплаты, утрате ряда льгот. 
 
– Об этом Владимир Путин сказал на только что завершившемся в Калининградской области заседании Госсовета, – отметил депутат.
 
Все высказанные во время встречи с окружными медиками предложения по модернизации первичного звена здравоохранения будут переданы в ближайшие дни экспертной группе партийного проекта «Единой России» «Здоровое будущее» и в профильный комитет Госдумы, которые, совместно с Правительством, занимаются разработкой программы модернизации первичного звена здравоохранения. 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments