Политика 28-03-2019, 10:00
Источник Коммерсантъ

Путин поручил создать новую стратегию по развитию физкультуры и спорта


Фото: Дмитрий Азаров/Коммерсантъ

Президент России Владимир Путин поручил правительству принять стратегию развития физической культы и спорта до октября 2020 года. Также он заявил, что мероприятия в области развития спорта необходимо включить в паспорта нацпроектов.

«Естественно, что вопросы развития массового спорта должны быть учтены и в рамках наших национальных проектов, а все они построены вокруг именно интересов, запросов человека»,— сказал президент на заседании совета по развитию физической культуры и спорта. Президент считает, что массовый спорт нужно учесть в нацпроектах «Демография», «Жилье и городская среда», «Здравоохранение» и «Образование», которые занимаются созданием современных и комфортных условий для граждан РФ.

Господин Путин отметил, что рабочая группа совета обнаружила, что проблемы, связанные со сферой спорта, не отражены в нацпроектах. «Такую ситуацию мы можем и должны поправить»,— добавил президент. Кроме того, президент говорил и о развитии инфраструктуры массового спорта, которая должна быть «в шаговой доступности». «Позитивная динамика есть, за последние десять лет число тех, кто выбрал спорт как образ жизни, как досуг, возросло с 17% до почти 40% и превысило 54 млн человек. При этом хотел бы напомнить — поставлена цель к 2024 году вовлечь в регулярные занятия спортом более половины населения России — 55%»,— отметил президент.

Правительство для исполнения майского указа президента подготовило основные направления своей работы до 2024 года. В частности, доля граждан, систематически занимающихся спортом, к 2024 году должна вырасти на 18% по сравнению с уровнем 2017 года — до 55%.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments