Большинство россиян и украинцев хорошо относятся друг к другу


Фото: Антон Тайбарей

Большинство граждан России и Украины считают, что их страны должны быть с открытыми друг для друга границами, без визового и таможенного режима, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на результаты совместного исследования «Левада-центра» и Киевского международного института социологии. Такого мнения придерживаются 52% россиян и 48% украинцев. За закрытую границу с визовым и таможенным режимами высказались 25% российских респондентов в России и 38% украинских.

82% россиян заявили о хорошем отношении к украинцам, из них 25% охарактеризовали свое отношение как очень хорошее. На Украине 77% граждан хорошо относятся к россиянам, из них 23% — очень хорошо. Воссоединения в одно государство хотят 17% россиян и 4% украинцев.

Директор «Левада-центра» Лев Гудков пояснил «Ведомостям», что о потеплении в отношении россиян говорить не стоит, скорее всего, стало меньше антиукраинской пропаганды. «Ее интенсивность немного снизилась с марта 2018 года. К тому же россиян стала больше волновать внутренняя политика, чем внешняя»,— отметил он.

В России опрос проводился 15–20 февраля среди 1,6 тыс. человек старше 18 лет. На Украине опрос проходил с 8 по 20 февраля среди 2042 респондентов.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments