Александр Цыбульский: При реализации нацпроектов необходим учет специфики регионов

По мнению губернатора НАО, при реализации нацпроектов нужны индивидуальные планы развития территорий
Фото: Сергей Ковтун

Мнением об эффективности достижения определенных национальными проектами целей губернатор Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский поделился в кулуарах Российского инвестиционного форума в Сочи.

Сквозная повестка всей деловой программы Форума в 2019 году обозначена темой "Национальные проекты: от стратегии к действию". Традиционно ключевым событием Форума в Сочи стало пленарное заседание под председательством главы российского правительства Дмитрия Медведева.

— Нынешний форум действительно отличается от всех предыдущих. Впервые мы будем говорить о всестороннем преобразовании нашей страны. Причём говорить предельно конкретно. Всё, что нам предстоит сделать для улучшения жизни людей, для обеспечения стратегического роста и развития страны в ближайшие шесть лет, сведено в показатели национальных проектов. Именно этим вопросам и посвящён наш Форум, — отметил премьер-министр, открывая пленарное заседание.

Председатель кабмина подчеркнул, что нацпроекты должны быть ориентированы на реализацию конкретных задач, стоящих перед регионами, уравнивание показателей и объемов финансирования, по словам Медведева, недопустимо.

Говоря о реализации национальных проектов на территории НАО, глава региона Александр Цыбульский отмечает необходимость индивидуального подхода к вопросам развития территорий.

— У нас территория страны везде разная. Невозможно взять и прописать реализацию национальных проектов для всех территорий по единому лекалу. То, что хорошо работает на Крайнем Севере, совершенно не работает в центральной части России, и наоборот, — сказал глава НАО Александр Цыбульский в интервью по итогам пленарного заседания, отметив необходимость критически подойти к анализу нацпроектов в 2019 году и постараться прописать для каждой территории, условно говоря, индивидуальные планы развития.

— Это крайне важно и у нас есть конкретные примеры того, что уже сейчас не совсем «ложится» на территорию Ненецкого автономного округа, — сказал он, приведя пример с показателями нацпроектов по строительству жилья.

— Нам [Ненецкому автономному округу], в соответствии с национальным проектом Министерством строительства РФ доведена необходимость построить свыше 200 тыс. кв метров жилья к 2024 году. Если посмотреть внимательно, проанализировать эти цифры, то мы увидим, что это избыточный для нас показатель.

При этом губернатор напомнил, что одновременно с задачами по наращиванию объемов жилищного строительства на территории регионов, национальная стратегия развития предполагает и возможность переселения граждан с территорий Крайнего Севера.

— У нас около 2 тысяч семей уже десятилетия стоят в очереди на переселение с территории Крайнего Севера в климатически благоприятные регионы России, отметил Цыбульский. — В этой связи видится логичным в рамках национальных проектов рассмотреть возможность по улучшению жизни тех людей, которые видят свое будущее в других регионах России.

По мнению губернатора НАО, такой подход позволит решить как социальную проблему данной категории граждан, так и сэкономить значительные бюджетные средства на строительство внутри регионов и, таким образом, получать возможность более ускоренного темпа развития других важных сфер.

— Мы за один рубль, потраченный на строительство на нашей территории, можем построить в три раза больше жилья на территории других регионов. Таким образом мы сможем не только реализовать право граждан жить там, где они хотят, но и расширим возможности по улучшению жилищных условий для северян, поскольку высвободившееся на территории округа жилье (вторичный фонд хорошего качества) может быть распределен среди тех, кто живет сегодня в ветхих и аварийных домах, — пояснил губернатор.

Российский инвестиционный форум проходит в Сочи 14-15 февраля при участии премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Это традиционная площадка для презентации инвестиционного и экономического потенциала РФ. В прошлом году на Форуме было заключено 538 соглашений на 794,057 млрд рублей. Организатор форума — фонд "Росконгресс".


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments