Политика 13-02-2019, 13:10
Источник Коммерсантъ

Роспотребнадзор законодательно введет понятие «качества пищевой продукции»


Фото: wikimedia.org

Законопроект, вводящий новое понятие «качество пищевой продукции» разработал Роспотребнадзор, говорится в сообщении ведомства. «В настоящее время завершается межведомственное согласование законопроекта, законопроект будет внесен в правительство Российской Федерации в установленном порядке»,— сообщило ведомство.

Под качеством пищевой продукции в законопроекте будут прописаны его характеристики, такие как безопасность, потребительские свойства, аутентичность энергетическая и пищевая ценность и другие. Кроме того, в документе будут закреплены принципы здорового питания.

Ранее сегодня премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что Роспотребнадзору необходимо отвечать за качество товаров, а если ведомство с этим не справится, то правительство решит его судьбу. Кроме того, премьер отметил, что Роспотребнадзор не должен «отгребать» от этой темы, а должен ей заниматься.

Напомним, в апреле 2018 года ведомство получило право совершать контрольные закупки товаров и услуг у индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Документ также расширяет перечень оснований для проведения внеплановой проверки: теперь поводом для нее может стать нарушение требований к маркировке товаров.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments