В НАО открылся центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

За полярным кругом начинает работу «Лаборатория безопасности»

Фото: Антон Тайбарей

Сегодня, 25 сентября, в НАО открылся центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Лаборатория безопасности». Он запущен благодаря совместной работе Госавтоинспекции, Российского союза автостраховщиков при поддержке Экспертного центра «Движение без опасности», Минобрнауки и Минтранса РФ. 

Церемониия открытия центра «Лаборатория безопасности» прошла сегодня утром на площади Марад’ сей. На ней представитель Российского союза автостраховщиков Андрей Маклецов передал ключи от автомобиля-лаборатории директору ДЮЦ «Лидер» Андрею ФедотовуТакже в ДЮЦ был передан ещё один комплект по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма для занятий в окружных школах. 

Таким образом, окружная «Лаборатория безопасности» стала 32-й в стране и первой за полярным кругом. Всего же таких центров в рамках федерального проекта планируется открыть 35. 

– Наш автомобиль включает в себя пять тематик – пешеходы, пассажиры, водители, двухколёсный транспорт и оказание доврачебной помощи. Здесь есть радиоуправляемые машины, полноценный модуль, который позволяет ученику сесть за руль и почувствовать себя водителем. Также тут установлен макет, благодаря которому можно наглядно продемонстрировать родителям необходимость использования детских удерживающих устройств, – рассказал тренер экспертного центра «Движение без опасности» Дмитрий Стебаков. 

Он также добавил, что в автомобиле продумано всё до мелочей. Например, есть розетки для подключения дополнительного оборудования, а для работы на большую аудиторию предусмотрены громкоговорители. 

Внутри автомобиля находятся: велосипеды, самокаты, конусы, демонстрационные стенды, столы-макеты, элементы улично-дорожной сети, а также модель автобусной остановки и модель автобуса.

– В «Лаборатории безопасности» будут работать три педагога. Буквально полгода назад мы с Российским союзом автостраховщиков и ООО «Завод» начали работу по участию в данном проекте. С этим оборудованием мы будем ездить по детским садам и общеобразовательным учреждениям, – рассказал директор ДЮЦ «Лидер» Андрей Федотов

Комплекс оборудования автомобиля предназначен для моделирования дорожных ситуаций и обучения моделям поведения на дороге в условиях, которые максимально приближены к реальным. Сам автомобиль «Лаборатория безопасности» также является элементом тренинга. С его помощью отрабатываются упражнения, демонстрирующие зависимость тормозного пути от скорости транспортного средства. 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments