В авиакомпании Smartavia рассказали о возможной приостановке полётов из Архангельска

Это связано с реконструкцией аэропорта Талаги («Архангельск»), которая должна начаться с 1 мая 2023 года 


Фото: Алексей Волков/nao24.ru 

Напомним, с 1 мая 2023 года аэропорт Талаги (международный аэропорт «Архангельск») планируется закрыть на реконструкцию. Как ранее сообщала пресс-служба Правительства Архангельской области, на время реконструкции аэропорта в Архангельске перестроят логистику, чтобы обеспечить бесперебойную организацию полётов. Для пассажиров по основным направлениям — Москва, Санкт-Петербург, Нарьян-Мар, Мурманск — с 1 мая будет использоваться аэропорт Васьково. Дополнительная возможность добраться в столицу России и обратно появится благодаря железной дороге. Для этого будет введён дополнительный прямой ускоренный поезд. Кроме того, с 1 июля 2023 года, на время реконструкции вокзала в Архангельске, поезда будут отправляться со станции Исакогорка.

В пресс-службе авиакомпании Smartavia, в том числе выполняющей рейсы из Архангельска в Нарьян-Мар, отметили, что на время реконструкции аэропорта перевозчик приостановит полёты из столицы Поморья.

— На время капитального ремонта аэропорта «Архангельск» (его закрытие планируется с 1 мая 2023 года ориентировочно на восемь месяцев) некоторые авиакомпании будут выполнять рейсы из аэропорта «Васьково», также расположенного в Архангельске. Однако технические характеристики ВПП аэропорта «Васьково» не позволяют принимать воздушные суда Boeing 737NG и Airbus 320neo. Эти два типа самолётов в своей работе использует авиакомпания Smartavia. Данное обстоятельство и является причиной того, что авиакомпания Smartavia не сможет использовать аэропорт «Васьково» на время закрытия аэропорта «Архангельск», — сообщили НАО24 в пресс-службе авиакомпании.

Там же добавили, что решение пока не принято.

— Между тем, авиакомпания Smartavia пока не получала официального письма о закрытии аэропорта «Архангельск», — уточнили в пресс-службе.

В колл-центре авиакомпании добавили, что расписание рейсов открыто до конца марта. 

 Напомним, на сегодняшний день жители НАО могут улететь в Архангельск рейсами компаний Smartavia и RusLine. Ранее мы писали, что благодаря совместной работе Администрации НАО, Росавиации и авиаперевозчика расширена маршрутная сеть полётов из Нарьян-Мара. Так, 17 октября компания RusLine приступила к перевозкам пассажиров по специальным тарифам из Нарьян-Мара в Архангельск. Частота рейсов — четыре раза в неделю. Также утверждён список маршрутов на 2023 год, субсидируемых из федерального бюджета.  В этот перечень вошёл и маршрут Нарьян-Мар — Архангельск, рейс также будет выполнять компания RusLine.  



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments