Затерянные в снегах. Последствия многокилометровой пробки на автодороге Нарьян-Мар – Усинск

Корреспонденты НАО24 отправились на 167-й километр дороги в Республику Коми, где, по сообщениям в социальных сетях, застряли десятки машин. Мы проехали тот же путь, с теми же препятствиями, поговорили с водителями и дорожниками и узнали, в чём причина километровой пробки


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

«Внимание! Зимник Нарьян-Мар – Усинск закрыт по метеоусловиям. Движение запрещено для всех видов транспорта». Такие предупреждения ежедневно публикуются в социальных сетях и на официальных сайтах Ненецкого автономного округа с 24 января.

Дорога закрыта. Но то ли русский авось, то ли уверенность – «и не с таким справлялись» – подталкивают отправиться в путь.

– Многие по зимнику всю жизнь ездят, поэтому ограничений не боятся. У некоторых водителей зарплата зависит от количества рейсов, вот и едут, – рассказывает наш спутник, житель НАО Леонид. По зимней автодороге он ездит довольно часто.

На выезде из города контрольно-пропускной пункт. Здесь также установлено табло с информацией о запрете движения по зимнику, дежурят сотрудники УМВД России по НАО. Мы едем на трэколе, выезд согласован, нас пропускают.

До 70-го километра ровная дорога, хорошая видимость. После начинается метель. Вихрь снежных хлопьев создаёт иллюзию, будто вот-вот упрёшься в глухую бетонную стену.

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Местами дорога превращается в узкую снежную колею, виной тому барьерные ограждения так называемые отбойники. Они установлены по ГОСТу, в местах, где есть риск съезда на обочину. На деле же северные ветра заносят отбойники снегом, в мгновение превращая их в белоснежные барханы. 

Мы доезжаем до второго вахтового городка ООО «Техносфера». В кирпичиках-балках живут сотни людей. Работа здесь кипит круглые сутки. Дневная смена дорожников должна была вернуться в городок ещё в 19:00, на часах – половина второго ночи.

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

– Вот из-за этих ящеров на «Шакманах», которые ездить не умеют, всё и стоит. Видите, они закопались, перегородили путь, – возмущается один из дорожников. Он показывает рукой на оранжевый грузовик Shacman, из кузова которого высыпался щебень. – Сначала пробка в обе стороны была, ночью порядка 50 машин смогли выехать до Харьяги. В сторону города стоит порядка 30 машин.

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

В это время грузовик успешно вытаскивают из колеи бульдозером. Трактор начинает расчищать дорогу.

– В данный момент на участке, где образовалась пробка, работает один погрузчик, грейдер и два бульдозера. Обслуживание этого участка – не наша зона ответственности, мы просто пришли на помощь. Мы периодически отправляем на данный участок свою технику, потому что наши рабочие и механизаторы уезжают в Усинск, мы их сопровождаем, – поясняет прораб «Техносферы» Владимир Смирнов. – На этом участке мы ведём работы по строительству дороги, укладываются трубы, идёт возведение земляного полотна, работают самосвалы, мы предупреждаем людей, которые здесь едут, что надо быть предельно осторожными.

В телефонном разговоре с НАО24 главный инженер ООО «АрктикаТрансЭкскавация» – компания занимается обслуживанием участка, где образовалась пробка, – Юрий Пазухин пояснил, что 167-й километр дороги приходится на розу ветров. По его словам, как только техника расчищает один участок, ветер уже заметает другой. Ситуацию усугубляют водители, которые любой ценой хотят проскочить вперёд, не дождавшись окончания уборки. Следом они закапываются в снег, буксуют, не могут выбраться сами и не дают проезда другим.

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

– Подрядчики не всегда успевали справляться с тем, чтобы вывезти снег с мест, где есть барьерные ограждения. Это слабое звено нашей дороги. В период метелей там всегда переметает, требуется большое количество времени на приведение дороги в надлежащее состояние. Водители коммерческой грузовой техники всё же пытались проехать по такой дороге, считая, что они справятся. По факту, с ночи 25 на 26 января большегрузной машиной была перегорожена дорога, из-за чего образовалась большая пробка. Ту машину смогли вытащить, пробка начала рассасываться, но аналогичные плохие погодные условия повлияли на то, что днём 26 января очередной гружёный грузовик перекрыл движение , – подтверждает информацию и.о. руководителя «Центрстройзаказчика» Артём Качанов.

После спасения Shacmanа дорожная техника приступает к активной расчистке участка. Водитель бульдозера «Техносферы» ждёт команды, а пока, остановившись на секунду, спрашивает как наши дела:

– У нас тоже всё хорошо, мы владеем ситуацией, – говорит он и уезжает.

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Застрявшие в снежной западне водители настроены менее позитивно. Артём Кожин из Нарьян-Мара говорит, что стоит в пробке с шести часов вечера.

– Дорожники ничего не чистят! Я вчера ехал из города на Харьягу, также еле пробрался. Теперь который час не могу уехать обратно. У меня есть пропуск, чтобы здесь ездить, я вожу мясо на мясокомбинат с Харьяги, – делится Артём.

Постепенно вереница машин становится меньше. Дорогу с города и обратно перекрыли, нужно максимально быстро ликвидировать затор.

На обратном пути мы встречаем спасателей поисково-спасательной службы. Они выезжали на участок по поручению губернатора НАО Юрия Бездудного. Говорят, добирались до места затора долго, затем проехали до самой Харьяги, но тех, кому требовалась эвакуация, не встретили. Многие люди смогли доехать до нужного им пункта самостоятельно.   

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Начальник управления гражданской защиты и обеспечения пожарной безопасности НАО Наталия Козьмина подтвердила НАО24, что легковых машин, транспорта с детьми на зимнике спасатели не обнаружили:

– Наши спасатели выезжали на место, провели разведку обстановки, обнаружили на дороге только фуры. Легковых автомобилей они не зафиксировали, эвакуация никому не понадобилась.

Водителей в очередной раз предупреждают: движение по зимней автодороге во время неблагоприятных погодных условий может быть опасно для жизни и здоровья. Чтобы не попасться в снежный капкан, нужно строго следовать правилам.

– Для установления всех обстоятельств произошедшего на проблемный участок дороги были направлены силы и средства территориального подразделения окружной полиции. В рамках выезда, в том числе будет дана оценка действиям физических и юридических лиц в соответствии с действующим законодательством, – прокомментировали в пресс-службе УМВД России по НАО.

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Сейчас часть дороги на Харьягу, на которой вчера был затор, проезжаема. Перекрытие движения было необходимо, чтобы не допустить повторения ситуации.

– Сейчас мы порционно отправляем застрявшие машины жителей округа, чтобы они могли вернуться домой. Большегрузная техника отправляется с учётом фактических обстоятельств и дорожного полотна. Мы рассчитываем, что движение по зимнику будет открыто с завтрашнего утра. В ночь подрядчик усиленно выводит технику, чтобы расчистить заметённые участки. Полностью движение будет восстановлено к выходным, – заключил Артём Качанов.

Напомним, официальная информация о состоянии автодороги размещается на сайте МЧС России по Ненецкому автономному округу.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments