Более 16 млрд рублей планируется выделить в 2021 году на стимулирование спроса в отечественной автопромышленности

Об этом заявили в Минпромторге. Средства будут распределены по различным программам
Фото: rg.ru

Участие в программах льготного лизинга и льготного автокредитования принимают более 40 крупнейших банков и около 60 лизинговых организаций РФ.

Самый серьёзный объём средств - 8,7 млрд рублей - выделяется на стимулирование продаж для физических лиц. Программа предполагает скидку в 10% на уплату первого взноса на автомобиль, для жителей Дальневосточного федерального округа скидка составляет 25%.

Ещё 3,8 млрд рублей предусмотрены на программу льготного лизинга для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Эта программа предполагает скидку в 10% от стоимости нового автомобиля на уплату авансового платежа (но не более 500 тысяч рублей). Скидка предоставляется лизинговой организацией.

3,33 млрд рублей предусмотрено на стимулирования продаж газомоторной техники. Эта программа доступна для всех типов покупателей и имеет для них равные условия. Она предполагает скидку на покупку техники в кредит, лизинг или за наличные средства. Объём скидки - от 105 тысяч до 3,4 млн рублей. Скидка при реализации программы предоставляется непосредственно продавцу техники. Банки и лизинговые организации не участвуют в механизме реализации этой программы.

По данным Минпромторга РФ, на самые востребованные за последние 5 лет программы льготного автокредитования было выделено более 204 млрд рублей. Благодаря этой поддержке россияне приобрели более 2,2 млн авто.

Как сообщает Российская газета со ссылкой на данные Минпромторга, на сегодняшний день в программе льготного автокредитования участвуют следующие бренды и модели автомобилей: УАЗ "Пикап", "Профи", "Патриот", "Хантер", моделей 3303, 3741, 3909, 3962, 2206 и их модификаций; Lada 4х4, Granta, Largus, XRay, Vesta; ГАЗ "Соболь", GAZelle "Бизнес", GAZelle Next; Renault Logan, Sandero, Duster, Kaptur, Arkana; Chevrolet Niva/Lada Niva; Kia Rio; Hyundai Creta, Solaris; Datsun On-Do, mi-Do. 

В программе льготного лизинга, как сообщает издание, участвуют те же модели УАЗ, Lada и ГАЗ, к которым добавились "ГАЗон" и "Садко", Lada Largus; автомобили "Урал"; "КамАЗ" и Ford Transit. А также легковые автомобили, которые чаще всего используют в качестве такси: Renault Logan, Sandero, Duster, Kaptur, Arkana; Hyundai Solaris, Creta и Kia Rio.

По данным исследования РИА Новости, проведённого в ноябре 2020 года, Ненецкий округ входит в десятку регионов с высокой доступностью покупки автомобилей и автокредитов. По оценкам аналитиков, 51,4% семей НАО могут позволить себе приобрести в кредит и обслуживать недорогой новый автомобиль.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments