Жители Ненецкого округа летом смогут добраться до Республики Коми на скоростном катере

Северная транспортная компания вводит межмуниципальный маршрут «Нарьян-Мар – Усть-Цильма»

Фото: zrnao.ru

Как сообщили в муниципальном предприятии Заполярного района, межмуниципальные пассажирские перевозки вверх по Печоре будут выполняться на скоростном глиссирующем катере «Виктор Безумов». Маршрут «Нарьян-Мар – Усть-Цильма» был опробован в 2016 году и оказался востребованным.

Необходимая подготовка судна была проведена в летнюю речную навигацию. Тогда катер находился на ремонте – вышли из строя поворотно-рулевые колонки. После окончания работ осенью прошлого года были проведены ходовые испытания.

— Северная транспортная компания прорабатывает организационные вопросы для запуска маршрута. Необходимо определиться с местами причаливания, высадки пассажиров, заправки катера, ночёвки экипажа. После решения всех задач будет составлено расписание движения, — пояснили в СТК.

Также в Северной транспортной компании сообщили, что уже определена стоимость поездок по данному маршруту. Согласно установленному тарифу добраться из Нарьян-Мара до села Усть-Цильма можно будет за 6 680 рублей. Тарифы по межмуниципальному маршруту не субсидируются из бюджета, а потому билетов для льготных категорий пассажиров не предусмотрено. По пути до Усть-Цильмы судно будет выполнять остановки в селе Ермица, посёлке Новый Бор, посёлке Медвежка, селе Окунев Нос и деревне Верхнее Бугаево. Ознакомиться с тарифами на данном направлении можно на сайте администрации Заполярного района.

Скоростной глиссирующий катер «Виктор Безумов» эксплуатируется с 2014 года и наработал к этому времени 400 моточасов.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments