Источник ТАСС

Водители в России с 1 ноября на смартфонах смогут оформлять ДТП по европротоколу

Речь идет только об авариях без пострадавших


Водители, попавшие в ДТП без пострадавших, с 1 ноября смогут оформить европротокол, не заполняя бумажный бланк, все манипуляции можно будет осуществить онлайн через специальное приложение в смартфоне, сообщил исполнительный директор Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев.

По его словам, эта услуга будет доступна для четырех регионов - Москва, Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область.

"Почему они выбраны? Потому что эти регионы наиболее обеспечены мобильной связью, с хорошей зоной покрытия, люди активнее пользуются мобильными устройствами, плюс к этому страховых компаний здесь больше. Кроме того, с 1 ноября у водителей появится дополнительная возможность не заполнять бумажное извещение европротокола, то есть при аварии без пострадавших человек, который скачал мобильное приложение, сможет на смартфоне оформить ДТП", - сказал он.

Отмечается, что приложением "Помощник ОСАГО" могут также воспользоваться и жители Татарстана.

Правительственная комиссия по цифровому развитию, возглавляемая вице-премьером РФ Максимом Акимовым, одобрила концепцию оформления европротокола онлайн. Проект сервиса, разработанный ЦБ РФ при поддержке Минкомсвязи, позволит гражданам через портал госуслуг или мобильные приложения без участия сотрудников ГИБДД оформлять извещения о ДТП в электронном виде, а также получать результаты рассмотрения дистанционно. При этом размер возможной выплаты будет ограничен 400 тыс. рублей - максимальным лимитом выплаты за причинение вреда имуществу по ОСАГО. Водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства и страховой полис будут поступать из личного кабинета водителя, и ему нужно будет лишь проверить корректность этих данных и загрузить фото с места происшествия.

Таким образом, считают в правительстве, запуск это суперсервиса сократит время на оформление ДТП до 15 минут и, как следствие, количество связанных с авариями пробок на дорогах. Кроме того, в личном кабинете на портале госуслуг граждане получат возможность хранить, использовать документы на автомобиль, страховые полисы, данные о ДТП, а также в "один клик" направлять Российскому союзу автостраховщиков и страховой компании документы для рассмотрения, получения необходимых статусов регистрации и решения других вопросов.

По словам президента Российского союза автостраховщиков Игоря Юргенса, в настоящее время более 50% аварий оформляются без вызова сотрудников ГИБДД. С 1 сентября оформить аварию можно без участия сотрудников ГИБДД не только в бумажном, но и в электронном виде с использованием данных портала Госуслуг.

О суперсервисах


Запуск в России суперсервисов предусмотрен нацпроектом "Цифровая экономика". Президиум правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности 4 февраля определил 25 приоритетных жизненных ситуаций, для которых будут созданы подобные суперсервисы.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments