Экипаж: Ил-18 выкатился за пределы посадочной полосы из-за отказа тормозной системы

Северо-Западная транспортная прокуратура начала проверку по факту инцидента

Фото очевидцев происшествия

У грузового Ил-18, который в пятницу выкатился за пределы взлётно-посадочной полосы в аэропорту Нарьян-Мара, отказала тормозная система. Такую информацию передали члены экипажа воздушного судна, сообщил ТАСС гендиректор АО «Нарьян-Марский объединённый авиаотряд» Валерий Остапчук.
 
Напомним, в ходе ЧП самолёт выкатился за пределы взлётно-посадочной полосы примерно на 150–200 метров. Из-за этого у воздушного суда оказались загнуты винты, фюзеляж получил механические повреждения. Разлива топлива зафиксировано не было
 
Остапчук также рассказал ТАСС, что Ил-18 доставлял груз из Сыктывкара в столицу Заполярья – около 15 тыс. кг продуктов.
 
– Серьёзных повреждений у самолёта нет. Загнуты винты, значит пострадали двигатели, их нужно исследовать, – уточнил Валерий Остапчук. 
 
Как сообщил НАО24 директор по качеству Нарьян-Марского авиаотряда Владимир Терентьев, на данный момент самолёт отбуксирован с места происшествия на стоянку для хранения. 
 
По информации ТАСС, Северо-Западная транспортная прокуратура начала проверку по факту инцидента. Как отметили в авиаотряде, создана комиссия, которая занимается расследованием причин авиационного происшествия. 
 
– Необходимо полностью делать техосмотр повреждений, винтов, редукторов, двигателей, шасси, силовых элементов планера и крыльев. Это трудоёмкая техническая экспертиза, – подчеркнул Владимир Терентьев. 
 
Напомним, грузовой винтовой самолёт Ил-18 принадлежит ООО «Гриксона Эйр» из Республики Карелия. 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments