Татьяна Логвиненко: Туризм – драйвер развития экономики НАО

В рамках гастрофестиваля «Тундра», который с успехом прошёл в Нарьян-Маре, состоялись круглые столы с участием представителей Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, Фонда содействия развитию малых форм предприятий, аналитического центра Profi.Travel, представителей бизнеса и туристической отрасли арктических регионов.


Фото: Мария Самылова/ЦРБ НАО

Первый день мероприятия посвятили развитию туризма и смежных отраслей в Арктике. Приветственным словом круглый стол открыла заместитель губернатора НАО Татьяна Логвиненко. 

– В последние годы большое внимание уделяем туризму как отрасли, диверсифицирующей нашу внутреннюю экономику. Туризм – драйвер развития смежных отраслей и, прежде всего, это возможность создания новых рабочих мест. Особенно актуально для НАО: самом малочисленном субъекте страны, но с самым большим показателем валового регионального продукта на душу населения, – сказала Татьяна Логвиненко.

В своём докладе она отметила, что вклад туризма в объём валового регионального продукта в НАО в настоящее время составляет только один процент или около 300 млн рублей в год.

– Ненецкий автономный округ распахнул двери для туристов со всей страны. Всего два часа полёта, и ты за полярным кругом. На охоту и рыбалку удобно добираться через Республику Коми по зимнику и по реке, а также из столицы Поморья. Поэтому хотелось бы наладить более тесное сотрудничество с нашими близкими соседями из Коми и Архангельской области, – продолжила заместитель губернатора. – Туризм в Арктике трудно развивать в одиночку: только в песне поётся, что у природы нет плохой погоды.  В нашем случае непогода и межсезонье занимают большую часть календарного года, что не способствует активности частных инвесторов. Несмотря на преференции резидентов АЗРФ, региональные субсидии, налоговые льготы и гранты, к нам не выстраиваются очереди инвесторов, готовых вложиться в туристическую инфраструктуру НАО, – обозначила проблему вице-губернатор НАО.

Она напомнила, что все арктические регионы объединяют сложные климатические условия.

– На гастрономический туризм не влияют погодные условия. А сытый турист – это довольный и лояльный турист и есть надежда, что он к нам вернётся и порекомендует приехать в НАО своим друзьям и знакомым.  Возможно, именно это – вариант выравнивания турпотока в наших условиях. Уже четвёртый год проводим гастрофестиваль под названием «Тундра», в этом году он собрал на своей площадке все регионы арктической зоны. Нас всех объединяют сложные климатические условия, трудная логистика и практически отсутствующая инфраструктура. Хотелось бы в рамках обмена опытом выработать общие тренды и механизмы развития туризма и смежных его отраслей, – подчеркнула Татьяна Логвиненко.


Фото: Мария Самылова/ЦРБ НАО

В заключении она попросила присутствующих дать обратную связь для совершенствования региональной туриндустрии. 

– Наша цель – стать более привлекательным регионом. Чтобы было как в известной песне, ставшей лозунгом: «Если ты полюбишь Север – не разлюбишь никогда». Фестиваль «Тундра-2022» – это отличный пример кооперации регионов в продвижении своего туристического продукта. И он может стать событийным мероприятием не только нашего округа, а в целом всех арктических территорий нашей страны, – заключила Татьяна Павловна.

Следующим слово взял директор департамента сопровождения реализации инвестиционных проектов АЗРФ, АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» Владимир Гудков.

Он отметил, что за два года был разработан пакет льгот для Арктической зоны. Ключевые преференции для бизнеса на сегодняшний день: упрощение затрат по страховым взносам, обнуления налога на землю, сниженный налог на прибыль и имущество, упрощенная система налогообложения и прочее.

В своём докладе он разобрал весь пакет льгот и механизмов субсидий резидентов Арктической зоны, которые рассмотрел на примере «Додо-пиццы». Также прекрасным примером является база отдыха в глэмпинг-стиле «Студёный берег» на Кольском полуострове. Особое внимание он уделил новой программе субсидирования процентной ставки по кредитам.  В неё уже активно включились пять резидентов Арктики. Сейчас ожидается увеличение бюджетных ассигнований для продолжения программы в следующем году. 

Про инновации в Арктике рассказала Бестужева Анастасия, экономический советник отдела сопровождения проектов Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. По вопросу субсидирования арктического бизнеса, в частности его туристического направления, Фонд может предложить только грантовую поддержку на конкурсной основе. Так как в основном поддерживают технологический бизнес, которому сложно на первых этапах производства выйти на самоокупаемость.

Напомним, что гастрофестиваль «Тундра», в ходе которого состоялись круглые столы, прошёл при поддержке администрации Ненецкого автономного округа, Компании «ЛУКОЙЛ», регионального отделения «Единой России» и в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments