Туризм 16-05-2022, 15:33
Автор Редакция

Путеводитель по НАО. Топ-5 мест для отдыха

Центр арктического туризма НАО предложил жителям региона и его гостям подборку мест для летних путешествий.


Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

Как сообщается на официальном сайте организации, поездка в наш округ — отличный вариант для тех, кто любит экстрим и драйв. Идеально подойдет и тем, кто хочет убежать от городской суеты, воссоединиться с природой и найти гармонию с собой.

1. Заповедник «Ненецкий»

Это единственный в Ненецком автономном округе заповедник. Его площадь более 360 000 гектар. Омывается водами Печорского и Баренцева морей. В заповеднике обитают краснокнижные виды растений и животных (белый медведь, атлантический морж, белуха, гренландский кит, белоклювая гагара, тундровый лебедь).  

Фото: Алёна Людвиг/nao24.ru

Что важно знать перед посещением заповедника – смотрите здесь.

2. Пустозерск 

Пустозерск – первый русский город в Арктике. Здесь можно ознакомиться с растительным и животным миром, ландшафтными особенностями, насладиться памятниками культуры.

Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

В Пустозерске можно побывать в составе экскурсионной группы. Соприкоснуться с историей вам помогут опытные экскурсоводы.

3. «Пым-Ва-Шор»

Единственные на Крайнем Севере термальные источники. Расположены в Большеземельской тундре в месте впадения в реку Адзьву ручьев Пым-Ва-Шор и Дор-Шор. 

Своими впечатлениями от поездки на «Пым-Ва-Шор» поделилась региональный блогер Галина Дерягина:

– Я долго мечтала и у меня получилось. Март, зима, везде лежит снег, а я купаюсь в термальном источнике за Полярным кругом. Рядом невероятная красота. Это то место, куда хочется вернуться, и я вернусь. 

Фото: Галина Дерягина

4. Северный Тиман 

Северный Тиманский кряж подарил множество уникальных мест. Их красотой может полюбоваться не каждый – добраться до них сложно, но оно того стоит.

В Малоземельской тундре расположен Каньон «Большие ворота». По территории памятника природы протекает река Белая с многочисленными каменистыми перекатами.

Выше Каньона «Большие ворота» по течению реки Белая находится памятник природы «Каменный город». Сильные ветра здесь создали уникальные фигуры. Какие именно? Каждый путешественник видит свои: люди, животные, предметы и так далее. 

Фото: архив НАО24

– Место поистине завораживающее. Время на него нужно закладывать побольше. За каждым поворотом открывается новый – более потрясающий вид. Осенью он особенно прекрасен – мечтаю отправиться туда с палаткой и изучить каждый уголок, – отметила Галина Дерягина. 

5. Поселок Шойна 

Населённый пункт расположен на берегу Белого моря. Его называют песчаной жемчужиной Арктики. Про поселок сняты ролики, видеофильмы, опубликованы десятки материалов и фоторепортажей. Здесь стоит побывать, убедиться, что Шойна – это не только песчаные дюны.

Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments