Как прикоснуться к легендам Тимана. Энтузиасты из Индиги развивают локальный туризм


Фото предоставлено участниками похода

Участники пешего похода по Тиманской тундре делятся своими впечатлениями. Как сообщалось ранее, в честь Дня России инициативная группа в посёлке Индига организовала и провела познавательную экспедицию в рамках проекта «Легенды северного Тимана».

День России в Тиманской тундре. Фото предоставлено участниками похода

За пять дней, с 12 по 16 июня, участники побывали на побережье Баренцева моря, миновали три реки, посетили множество красивейших мест, познакомились с интересными природными объектами.

Цветёт морошка. Фото предоставлено участниками похода

- В девять утра 12 июня мы вышли из Индиги, а 16 июня вечером вернулись обратно, - рассказала НАО24 участница похода Юлия Талеева. - В общей сложности мы прошли пешком около 90 километров до речки Малая Горносталья. Всего в нашей группе было шесть человек – исключительно женщины. Верная собака Зенит выполняла роль друга, талисмана и охранника. Также нашу группу страховал сопровождающий на ТРЕКОЛе, на котором доставили тяжёлые вещи. В течение всего похода стояла прекрасная солнечная погода и было более 20 градусов тепла. Поэтому все получили максимум удовольствия от путешествия по красивейшим диким местам. Мы шли по земле моих предков,  там кочевал мой прадед со своей семьёй. И духи ненецкой земли к нам благоволили.

Юлия Талеева на земле сових предков. Фото предоставлено участниками похода

Поход, посвящённый Дню России, в Индиге организуется второй год подряд. Как рассказали организаторы, идея такого увлекательного похода пришла во время Дня корюшки, который стал визитной карточкой приморского посёлка.

Зарядиться позитивом на берегу Баренцева моря. Фото предоставлено участниками похода

Погибшая нерпа - печальная находка Зенита на морском берегу. Фото предоставлено участниками похода

- Я впервые побывала в Тиманской тундре, - отметила Юлия Алексеевна. - В этом году эта мечта сбылась в мой большой юбилей – в конце июня буду праздновать день рождения. И это содержательное и воодушевляющее путешествие стало своеобразным подарком. Мы много ходили пешком, ночевали в тундре, но совсем не устали, а сил только прибавилось. Память осталась на фотографиях, где цветёт морошка, сверкает море и поют песчаные барханы.  Огромное спасибо организаторам похода Юлии и Сергею Барамохиным, которые открыли для нас места удивительной красоты!

Участники похода провели очистку территории от мусора, который оставляют в тундре охотники. Фото предоставлено участниками похода

Как сообщили организаторы, такой поход планируется совершить в следующем году по более продолжительному маршруту.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments