Айда на Васькино. Традиционный турслёт «Дорогами отцов-героев» состоится в Ненецком округе 12-13 июня


Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru
 
В этом году туристический слёт отмечает юбилей – 55 лет со дня проведения первого мероприятия в НАО. Место остаётся традиционным - Васькино озеро, на берегах которого ежегодно в начале лета собираются любители туризма.
 
- До 2018 года турслёты были тематическими, в дальнейшем назначалась тема только для конкурса самодеятельности «Костёр дружбы», который проходит в конце второго дня слёта, – сообщила замдиректора Центра арктического туризма НАО Марианна Чаповская. -  Конкретную тему команды получат в день старта 12 июня. Это необходимо для того, чтобы у всех участников были равные условия.  Выступление команды будут продумывать по дороге, используя те предметы, которые есть с собой.
 
По сложившейся традиции в день старта участники турслёта собираются в центре Нарьян-Мара у Обелиска Победы. Затем команды идут в кросс-поход до Васькиного озера. Закрывается первый день конкурсом приветствий, который как и «Костёр дружбы» стали отдельным видом туристического творчества и своеобразной визитной карточкой мероприятия. Зрители специально приезжают на Васькино, чтобы насладиться необычным и весёлым зрелищем.
 
- По условиям турслёта все команды ночуют в лесу, чтобы у всех участников были равные возможности, - отметила Марианна Чаповская. - Во второй день с утра состоится жеребьёвка, затем команды проходят две полосы препятствий: туристическую и военно-спортивную.
 
В течение двух дней участникам предстоит пройти ряд дополнительных спортивных испытаний. Программу мероприятия можно посмотреть здесь.
 
Заявки на участие подали 12 команд. Среди них есть новички и постоянные участники. Это «Дети рабочих», «Свои люди», команды Ненецкой нефтяной компании, Севержилкомсервиса, Централизованной бухгалтерии, УМВД НАО, Росгвардии и другие.  
 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments