Технологии 6-08-2021, 14:37
Источник ТАСС

В Мурманске стартовала международная экспедиция по исследованию арктических морей и островов

Её участниками стали учёные из 15 стран
Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru 

Международная научная экспедиция по исследованию арктических морей и островов «Арктика – 2021» стартовала из Мурманского морского рыбного порта., она продлится до 6 сентября. Экспедиция отправится в плавание на судне «Академик Трешников», её цель - арктические архипелаги: Новая Земля, Северная Земля, Земля Франца-Иосифа.

Организатором экспедиции выступил российский Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт, вдохновителем - шведский учёный, бизнесмен и меценат Фредерик Паулсен.

- Он не первый год сотрудничает с нашими полярниками, неоднократно участвовал в российских экспедициях в высокие широты и даже финансировал некоторые из них. В частности, в 2007 году вместе с Русским географическим обществом спонсировал глубоководную экспедицию "Арктика-2007, - отметили в пресс-службе рыбного порта.

- Это международный проект. В экспедиции участвуют учёные из 15 стран, включая Францию, Германию, Швейцарию и, конечно, Россию. В вопросах исследования Арктики у русских полярников самый богатый опыт. Цель нашей экспедиции - изучить климатические изменения, происходящие в Арктике, - процитировали Фредерика Паулсена в пресс-службе порта.

Учёные отправятся по акваториям и островам Баренцева и Карского морей и моря Лаптевых для проведения комплексных исследований состояния природной среды в условиях изменяющегося климата.

Особенность экспедиции «Арктика – 2021» заключается в совмещении морских и береговых исследований. В открытом море учёные соберут информацию о распространении атлантической водной массы - одного из главных источников тепла в Арктике. А в береговой зоне - займутся изучением колебаний климата, уровня моря и режима оледенений Арктики в прошлом.

Полученные в ходе экспедиции данные расширят представления о происходящих климатических изменениях и позволят улучшить качество долгосрочных прогнозов.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments