Технологии 5-08-2021, 14:53
Источник ТАСС

На форуме «Армия-2021» целый кластер будет посвящён искусственному интеллекту

Седьмой Международный военно-технический форум «Армия» пройдёт с 22 по 28 августа на базе Конгрессно-выставочного центра «Патриот», а также на аэродроме Кубинка и полигоне Алабино.
Фото: REUTERS/Omar Sobhani

Кластер, посвящённый искусственному интеллекту и информационным технологиям, будет открыт на форуме «Армия-2021». Об этом сообщил временно исполняющий обязанности начальника Главного управления научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий (инновационных исследований) Минобороны России генерал-майор Дмитрий Горбатенко на брифинге для иностранных военных атташе.

- В рамках проводимого в Российской Федерации года науки и технологий будет развёрнут тематический кластер технологий искусственного интеллекта, радиоэлектронных и информационных технологий, - заявил он.

Наиболее знаковыми мероприятиями станут конгресс «Стратегическое лидерство в цифровую эпоху и технологии искусственного интеллекта» и форум, посвященный вопросам диверсификации ОПК России, организуемый коллегией Военно-промышленной комиссии России.

- Кроме того, планируется выездное заседание экспертного совета по развитию внешнеэкономической деятельности комитета Государственной думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству на тему «Перспективы и проблемы развития экспорта и международной кооперации при производстве гражданской продукции предприятиями ОПК», а также выездное заседание экспертного совета по фотонике и лазерным технологиям при комиссии Государственной думы по правовому обеспечению развития организаций оборонно-промышленного комплекса России, - отметил Горбатенко.

По словам представителя Минобороны, экспозиция экспортных образцов вооружения и техники в этом году будет включать в том числе и робототехнические комплексы, такие как «Уран-6».


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments