В сёлах НАО могут быть проблемы с доступом к интернету из-за обновления операционных систем Windows и Android

Об этом НАО24 сообщил директор Ненецкой компании электросвязи Владислав Песков

Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

По словам директора предприятия, сейчас идёт активное обновление операционных систем Windows и Android. Это несёт существенную нагрузку на каналы связи и доступ к ресурсам интернета, особенно на небольших тарифных планах. Это наиболее актуально для пользователей Windows 10.

– Эта проблема может быть актуальна как для жителей сёл, так и для организаций, где скорость интернета выше и в локальной сети несколько компьютеров. Особенно это затрагивает учреждения. Например, сейчас во многие школы населённых пунктов прислали новые компьютеры, которые настроены по умолчанию и обновляются автоматически. Так, на одном из компьютеров школы в Оме, где ранее сообщили о низком качестве интернета, с 1 февраля автоматически скачалось уже 4,1 гигабайта. А таких компьютеров несколько. Как только они включаются, то сразу начинают загружать канал, – отметил Владислав Песков.

Он добавил, что на компьютерах с операционной системой Windows 10 стоит автоматическая передача информации на другие компьютеры в интернете. Это также приводит к снижению качества интернета. Чтобы избежать этого, необходимо правильно настроить компьютеры в локальной сети. Тогда один компьютер может скачать необходимое обновление и передать другим компьютерам в локальной сети с учётом действующей скорости подключения.

Владислав Песков отметил, что для решения этой проблемы необходимо настроить компьютеры с учётом возможностей каналов связи. В этом могут помочь квалифицированные специалисты, которые правильно настраивают и обслуживают локальные сети. Сейчас такой сотрудник НКЭС работает в Оме, помогая решать проблему абонентов.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments