Запретить анонимайзеры как технологию в России не получится, заявил эксперт

Анонимайзеры можно запретить только на юридическом уровне, технологически это сделать невозможно, считает главный технический директор группы QIWI Кирилл Ермаков.
На прошлой неделе Совет Федерации одобрил закон, вводящий запрет на использование информационных систем и программ для получения доступа к Интернет-ресурсам, доступ к которым на территории РФ ограничен (анонимайзеров). Документ также запрещает операторам поисковых систем выдавать ссылки на территории РФ на заблокированные ресурсы. Ермаков сомневается, что реализация закона будет эффективной.

— Технологически — нет. Потому что это можно запретить только на юридическом уровне и требовать от компаний, чтобы они не предоставляли данные услуги на территории РФ, — отметил эксперт в интервью РИА Новости.

— Отследить анонимайзеры можно. Проблема в том, что их легко спутать с легитимными технологиями построения защищённых соединений. Я думаю, с ними будут бороться так же, как с запрещёнными сайтами, – блокировками адресов по списку. Как технологию запретить анонимайзеры не выйдет, — добавил Ермаков.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments