В НАО проверили состояние подъездных путей к образовательным учреждениям

Рейд прошёл сегодня под руководством уполномоченного по правам ребёнка в НАО Риммы Галушиной

Фото: Екатерина Шутяк

Участие в выездной проверке приняли представители госавтоинспекции, а также профильных организаций и ведомств. В первую очередь были проверены учреждения, в которые дети добираются самостоятельно. Это школы, учреждения дополнительного образования и средние специальные учебные заведения - всего 16 объектов на территории Нарьян-Мара и посёлка Искателей. В дальнейшем, по словам Риммы Галушиной, будут проверены и территории, прилегающие к детским садам, где также должны быть обеспечены условия безопасности.

- Наша общая задача обеспечить безопасность детей не только когда они находятся в образовательных организациях, но и по пути следования к ним. Этот вопрос находится на постоянном контроле. Зимой по некоторым объектам поступали жалобы родителей на отсутствие в районе учреждений разметки, дорожных знаков, искусственных неровностей и тротуаров. На наличие всех этих элементов сегодня и будем обращать внимание, - пояснила Римма Галушина.

Одним из проблемных в этом смысле объектов является дворец спорта «Труд». Как пояснила детский омбудсмен, в июне наличие необходимой дорожной инфраструктуры на подъезде к данному учреждению обсуждалось на заседании межведомственной комиссии по безопасности дорожного движения. Тогда в адрес мэрии было направлено протокольное поручение устранить все имеющиеся замечания. Однако, во время рейда выяснилось, что в данном районе до сих пор нет ни тротуаров, ни дорожной разметки и знаков, а также отсутствуют искусственные неровности.

Комментируя проблему, представитель МБУ «Чистый город» пояснил, что учреждением уже проведены торги по обустройству тротуаров на улице Заводская. В ближайшее время будут заключены контракты, и подрядчик приступит к работам. Тротуары будут обустроены по правой стороне дороги вдоль домов. Дорожную разметку учреждение нанесёт самостоятельно. Для этого планируется взять в аренду необходимую технику. Также решён вопрос по установке дорожных знаков и искусственных неровностей. Они уже заказаны и в скором времени будут доставлены в Нарьян-Мар.

- К 1 сентября все мероприятия, которое учреждение будет выполнять самостоятельно, мы завершим. Нет уверенности только по тротуарам, поскольку всё зависит от подрядчика, - сказал сотрудник МБУ «Чистый город» Александр Павлинов.

Фото: Екатерина Шутяк

Как сообщила по итогам рабочей поездки детский омбудсмен, в ближайшее время будет подготовлен протокол с перечнем зафиксированных проблем. Также 1 сентября Римма Галушина планирует совершить повторную проверку объектов образования на предмет устранения нарушений.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments