Образование 23-03-2023, 14:09
Источник Редакция

Юрий Бездудный: «Полноценное и качественное развитие будущего поколения – один из приоритетов в работе»


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Губернатор НАО Юрий Бездудный сообщил, что в 2022 году в рамках подготовки учреждений образования к новому учебному году были проведены ремонтные работы на общую сумму 311 млн рублей.

– Мы провели хороший ремонт одноэтажного здания школы посёлка Искателей. Для чего мы это сделали?  Пока мы будем строить долгожданное новое здание Искательской школы, дети должны учиться в нормальных условиях. К слову сказать, точно такое здание школы мы обновили и в посёлке Харута. В 2023 году дети пошли в обновлённое здание. Мы вместе с вами были на открытии этой школы. Впечатления самые положительные: светлое, просторное, тёплое здание. А главный критерий оценки – это улыбки детей, – сказал Юрий Бездудный.

Глава региона подчеркнул, что в прошлом году было продолжено масштабное строительство школы в посёлке Нельмин Нос. Строительство этого объекта остаётся одним из главных в НАО и находится на личном контроле Юрия Бездудного.

– Несмотря на тот факт, что проектирование и начало возведения объекта совпало с резким ростом цен на строительные ресурсы, мы изыскали дополнительные средства, чтобы подрядчик смог достроить этот объект и 215 маленьких жителей Нельмина Носа пошли в новый сад и школу, – отметил губернатор.

Фото: пресс-служба Администрации НАО

Ранее губернатор поручил проработать вопрос, чтобы школа-сад был сдана раньше срока. Согласно контракту, работы должны быть завершены 30 сентября. 

Уделили внимание и строительству яслей в Кармановке.

– Этот объект построен на 54 % и по причине банкротства подрядчика он так и остался недостроем. По результатам судебных разбирательств в 2022 году нам удалось забрать этот объект в собственность округа. К концу текущего года мы планируем завершить все работы, – напомнил Юрий Бездудный.

Фото: Александра Берг/nao24.ru

Государственный контракт на завершение строительства был заключён в феврале. Контрактом предусмотрено обследование незавершённого здания, корректировка проекта, прохождение повторной госэкспертизы и строительно-монтажные работы. За ходом работ следят в ежедневном режиме заказчик в лице КУ НАО «ЦСЗ» и департамент строительства НАО.

Также в своём докладе Юрий Бездудный затронул тему нацпроектов. Он отметил, что в рамках реализации национального проекта «Образование» в четвёртой городской школе, а также школах Усть-Кары и Неси в 2022 году были открыты «Точки роста».

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

В 2023 году «Точки роста» откроют в школах Харуты и Нижней Пеши. В 2024 году запланировано открытие пяти образовательных Центров в Хорей-Вере, Великовисочном, Каратайке, Оме и Тельвиске.

Также в рамках нацпроекта на базе третьей городской школы был открыт Центр одарённых детей «Маяк».

Кроме того, в 2022 году в рамках национального проекта «Культура» капитально отремонтированы два учреждения культуры в посёлке Хонгурей и селе Коткино, Дома культуры посёлка Каратайка, деревнях Каменка и Тошвиска.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments