«Сначала было страшно, но потом всё прошло». Девятиклассники НАО впервые прошли процедуру допуска к экзаменам

Сегодня для выпускников девятых классов окружных школ состоялось итоговое собеседование по русскому языку. Зачёт или незачёт, полученный по итогам собеседования, станет допуском к государственной итоговой аттестации. В этом учебном году в НАО итоговое собеседование прошли более 500 выпускников девятых классов


Фото: Анастасия Явтысая/nao24.ru

В городской школе № 4 тихо. У девятиклассников итоговое собеседование по русскому языку. В кабинет школьники заходят по одному, где их ждут экзаменатор-собеседник и эксперт по проверке ответов. Кому-то ещё только предстоит пройти испытание, а некоторые с волнением ждут результатов. Девятиклассники поделились впечатлениями с корреспондентом НАО24. 

Фото: Анастасия Явтысая/nao24.ru

«Не так страшен чёрт, как его малюют

Оказалось - всё не так уж и страшно. Виктория и Кристина Чупровы переживали, но в итоге, как говорят сами девушки, неплохо справились. Егор Пунанов волновался не меньше одноклассниц, ведь экзаменатором был учитель начальных классов. 

— Сначала было страшно, но потом всё прошло. Изначально присутствовало сильное волнение, а когда я оказалась в аудитории и приступила к выполнению заданий, то постепенно страх ушёл. Считаю, что даже неплохо справилась со всем, — рассказывает София Янзинова.

Фото: Анастасия Явтысая/nao24.r

Пересказать текст, уложиться в три минуты, разговаривая на выбранную тему... Такие задания ждали учеников.

— Даётся немного времени на подготовку к пересказу. В монологе нужно брать рассказ из головы, самому придумывать, а это не так уж и просто, — подметили школьники.

Увлечения, ОГЭ и будущая профессия

Хобби и занятия у одноклассников абсолютно разные. Две Сони углублённо занимаются изучением английского языка. София Юрьева увлекается музыкой и танцами. Девять лет главным увлечением Сони Янзиновой является плавание, за это время девушка стала обладателем второго взрослого разряда и множества золотых медалей. Виктория Чупрова выбрала для себя добровольчество, занимается самообразованием — самостоятельно учит испанский язык. Кристина Чупрова является участником танцевального коллектива Show time, изучает историю. Егор девять лет посещает музыкальную школу, играет на баяне и фортепиано. На международных конкурсах в Санкт-Петербурге, Великом Устюге и Казани юноша неоднократно занимал призовые места.

Фото: Анастасия Явтысая/nao24.ru

Многие из этих школьников в качестве дополнительного экзамена выбрали английский язык, информатику, физику и обществознание, казалось бы, не самые лёгкие предметы. 

— Английский язык хочу сдавать, ведь я его хорошо знаю, уверена, что смогу написать экзамен. Информатика только кажется сложной, но этот экзамен не требует длительной подготовки, здесь больше заданий на логику, — поясняет Соня Юрьева.

— Моя будущая профессия требует сдачи физики. Планирую поступать на авиадиспетчера, — поделилась планами София Янзинова.

— Информатику я люблю, всегда её понимала. Предмет легко даётся с самого начала средней школы. Обществознание необходимо для того, чтобы после девятого класса поступить на юриста, — не скрывает Виктория.

— Буду сдавать обществознание и историю, хочу выбрать эти предметы в 11-м классе, чтобы сначала подготовиться к ОГЭ, а потом к ЕГЭ. Это нужно для моей специальности. Пока не знаю, куда поступать, но варианты есть — политология или прокуратура, — рассказала Кристина Чупрова.

Фото: Анастасия Явтысая/nao24.ru

«Нет времени посидеть в телефоне»

Эти ребята уверенно смотрят в будущее, не боясь возложить на свои плечи тяжёлую ношу. Трудно представить, как этим мальчишкам и девчонкам удаётся совмещать всё и не потерять себя.

— Я просто привыкла к такому темпу. Мне помогает со всем справиться план на день. Сначала мне нужно всё наметить, расписать последовательность действий, разложить по полочкам, и потом будет легче. Иногда опускаются руки, но когда вспоминаю, ради чего всё делаю, то это мотивирует, — отметила София Юрьева.

— После учёбы музыкальная школа, потом уроки и репетиторы. Нет времени посидеть в телефоне. Но это ничего, ко всему привыкаешь, — подчеркнул Егор.

— В течение всей учебной недели у меня проходят кружки, секции, занятия с репетиторами, а ещё спорт и английский. Стараюсь всё успевать, чтобы занятия друг друга дополняли, чтобы всё было с пользой. Мы не роботы, все люди устают. Иногда приходит какая-то усталость, хочется отдохнуть, но потом приходит осознание того, что я делаю и я понимаю — это мне надо. Поэтому просто работаю дальше, — подытожила София Янзинова.

Можно быть уверенным - эти ребята уж точно получат зачёт на итоговом собеседовании.

Фото: Анастасия Явтысая/nao24.ru

Напомним, для выпускников, получивших незачёт, не явившихся на собеседование по уважительной причине, либо не завершивших итоговое собеседование по уважительной причине, предусмотрены дополнительные дни — 15 марта и 15 мая.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments