Молодёжный парламент НАО продолжает цикл профориентационных мероприятий для воспитанников детского дома


Фото: Игорь Ибраев 

В НАО продолжается цикл профориентационных мероприятий для воспитанников Центра содействия семейному устройству «Наш дом». Напомним, в марте прошлого года член Общественной молодёжной палаты при Собрании депутатов НАО Александр Соловьёв выиграл окружной грант с проектом «Профессия мечты». 

Очередное мероприятие для ребят прошло в январе — игра «Я банкир», которую организовали сотрудники одного из кредитных учреждений. Суть игры проста — создать свой банк, придумать название, выбрать место расположения, а также акционера и председателя правления. Участники игры разрабатывали кредитные продукты и создавали условия для них.

Александр Соловьёв рассказал НАО24 о проекте. 

— В этом году мы планируем посетить с ребятами несколько мест: воинскую часть, где им расскажут о профессии военного, Ненецкий аграрно- экономический техникум (профессия — повар), Дворец культуры «Арктика» (профессия — художник), АТП и МКУ «Чистый город» (водитель), аэропорт (пилот), — поделился планами Александр Соловьёв. — Также мы проводим для ребят культурно-досуговые мероприятия, цель которых не только отдых, но и приобщение к труду. Например, организуем туристические походы и зимнюю рыбалку, где дети самостоятельно устанавливают палатку, разжигают костёр и т. д.

Профориентационные мероприятия проходят в формате бесед, игр, а также экскурсий — именно на них ребята могут примерить на себя ту или иную профессию, увидеть всё своими глазами. На экскурсиях рассказывают о преимуществах и недостатках работы, чтобы в будущем школьники могли взвесить все «за» и «против».

Во время олимпиады ребята из детского дома рисовали и писали тёплые пожелания нашему лыжнику Александру Терентьеву. Когда бронзовый олимпийский призёр приехал в округ, то сам предложил поговорить с ребятами за чашкой чая о своей профессии.

По словам Александра Соловьёва, с ребятами проводят уроки финансовой грамотности, где рассказывают, на что идут траты, как правильно распределять деньги, как не попасться на уловки мошенников, и многое другое. Осенью планируется провести финансовую игру «Семейный бюджет», где воспитанников будут обучать формированию семейного бюджета и его тратам.

— С помощью профориентационных мероприятий и бесед мы готовим ребят к взрослой самостоятельной жизни, создаём развивающую среду, воспитываем и прививаем трудолюбие. Ребята постарше на экскурсиях задают вопросы про то, куда надо поступить, чтобы работать по специальности, какие предметы надо знать, что самое сложное в работе, — рассказывает представитель молодёжного парламента. — Например, в том году мы были на экскурсии в редакции газеты, где одна из девочек загорелась идеей стать журналистом.

Как отметил Соловьёв, в прошлом году ребята посещали молодёжный центр, лыжероллерную трассу, поисково-спасательную службу, девочки в преддверии Международного женского дня побывали в студии красоты.

Ранее мы писали об итогах проекта в прошлом году. 



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments