В НАО 16 ноября стартует муниципальный этап Всероссийской предметной олимпиады школьников

Вследствие эпидемиологической обстановки в НАО школьники напишут олимпиады на базе своих образовательных учреждений
Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

16 ноября стартует муниципальный этап Всероссийской предметной олимпиады школьников. Об этом сообщили в Ненецком региональном центре развития образования.
 
В нём участвуют ученики 7-11 классов. Интеллектуальные состязания школьников на уровне муниципалитетов будут проходить до 15 декабря. Согласно плану-графику, в первую неделю умников и умниц выявят в таких дисциплинах как астрономия, немецкий язык, экономика, экология и ОБЖ.
 
– Участвовать в олимпиаде школьники будут на базе своего образовательного учреждения и с учётом всех рекомендаций Роспотребнадзора. Писать олимпиады они будут под наблюдением дежурных организаторов, также мероприятие будет записано на видео, – пояснили специалисты регионального центра развития образования.
 
Олимпиадные задания, которые решают участники, основаны на школьной программе, но подразумевают углублённое знание предмета. На муниципальный этап отобраны дети, которые набрали проходной балл на школьном этапе. Всего в нём приняли участие 1914 учеников НАО.
 
Напомним, Всероссийская олимпиада проводится в четыре этапа в течение учебного года. Сентябрь-октябрь – школьный этап. В нём могут участвовать ученики 4-11 классов. Ноябрь-декабрь – муниципальный, для учащихся 7-11 классов. В январе и феврале на уровне субъекта Российской Федерации определяют лучших знатоков предметов среди старшеклассников. В марте-апреле знатоки страны состязаются на федеральном уровне.
 
Всероссийская олимпиада школьников – уникальный массовый проект по выявлению одарённых детей, аналогов которому нет в мире. Он направлен на выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, поддержку одарённых и талантливых детей, отбор лучших представителей регионов для участия в международных предметных олимпиадах.
 
В школьном этапе интеллектуального состязания по итогам 2019-2020 учебного года приняли участие 1914 учеников 4-11 классов, в муниципальном – 805 школьников 7-11 классов, на третий, региональный этап вышли 236 старшеклассников. Большинство из них участвовали в интеллектуальных состязаниях сразу по нескольким дисциплинам.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments