В Госдуме обсуждают, как привлечь молодых специалистов в российскую Арктику

На профильном круглом столе в нижней палате парламента разбирали кадровые проблемы Крайнего Севера

Фото: Антон Тайбарей
 
В понедельник, 17 декабря, в Государственной Думе РФ прошёл круглый стол по вопросам привлечения молодых кадров в российскую зону Арктики и на Дальний Восток. В мероприятии принял участие депутат Госдумы Сергей Коткин и студенты из Ненецкого автономного округа, обучающиеся в Москве. 
 
На мероприятии обсудили причины, провоцирующие отток молодёжи из северных регионов, сообщает пресс-служба регионального отделения «Единой России». Среди них назывались безработица, оторванность от Большой земли и высокая стоимость авиабилетов. А также низкая заработная плата, которая давно сравнялась с московской.
 
– Молодёжь готова заниматься в Арктике малым и средним бизнесом, но без реальной поддержки на государственном уровне он становится нерентабельным. Молодые специалисты готовы ехать к нам, но им нужны жильё, качественные медицинские услуги, связь, современные информационные технологии, транспортная инфраструктура, – поделился мнением Сергей Коткин.
 
Участники встречи отметили необходимость создания министерства по делам Арктики, которое могло бы заняться системным решением проблемных вопросов.
 
Также присутствующие выдвинули предложение о квотировании рабочих мест для местных жителей на предприятиях арктической зоны. 
 
Ненецкий округ ведёт такую работу с недропользователями, но, к сожалению, принятых программ и нормативных документов недостаточно, и они работают слабо, отмечается в сообщении. 
 
По итогам круглого стола была принята резолюция, в которую вошли предложения, озвученные в ходе круглого стола.
 
На круглом столе также выступил депутат Госдумы, специальный представитель президента по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров. В работе, помимо парламентариев, приняли участие представители регионов и ведущих вузов страны, учёные и эксперты.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments