Новые школы округа должны стать передовыми по оснащению оборудованием

Соответствующее поручение глава НАО Александр Цыбульский дал профильному окружному ведомству, которое будет закупать мебель и инвентарь для строящихся объектов

Фото: Антон Тайбарей

Речь идёт о строящейся в микрорайоне Авиаторов школе на 700 мест и планируемой к строительству школе в посёлке Искателей на 860 мест.

Как сообщил вице-губернатор НАО Александр Лидер, строительство школы в микрорайоне Авиаторов идёт согласно графику. Планируется, что её сдадут в эксплуатацию уже в 2019 году. Поэтому, по мнению руководителя профильного ведомства, уже сейчас пора заняться вопросом закупки необходимой мебели и оборудования, без которых ввести школу в эксплуатацию будет невозможно.

Глава НАО Александр Цыбульский поручил департаменту образования, культуры и спорта НАО активизироваться в данном направлении, а также при выборе оборудования и инвентаря сделать акцент на современные технологии и разработки. Такую же работу врио губернатора НАО поручил провести в будущем при оснащении нового здания школы в посёлке Искателей.

- Эти две школы должны стать образцовыми современными учебными заведениями. Наши коллеги, руководители школ, ранее побывали в передовых школах Татарстана и могли бы использовать их опыт в данном направлении. Поэтому давайте не просто по старинке оснастим школы стандартными комплектами инвентаря, а потратим немного больше денег, и у наших детей появится возможность получать знания в самых современных условиях, - отметил Александр Цыбульский.

Школьный комплекс в микрорайоне Авиаторов будет включать в себя здания начальной (9 500 кв. м) и основной школы (около 12 000 кв. м) разной этажности (2 и 3, 3 и 4 этажа), двухэтажные строения, в которых разместятся спортзалы, столовая и актовый зал на 300 мест. Все эти сооружения соединят между собой теплые переходы. Проектом предусмотрены также отдельное здание для автокласса площадью 200 квадратных метров (под него сейчас забивают сваи) и городок для изучения правил дорожного движения на практике. Спортивная составляющая в дополнение к большим залам будет представлена открытым полем для мини-футбола с искусственным покрытием (зимой там можно залить лёд и играть в хоккей), волейбольными и баскетбольными площадками, сектором для прыжков в длину, беговой дорожкой длиной 100 метров, полосой препятствий.

Школа в посёлке Искателей будет состоять из 6 блоков общей площадью более 6 тыс. м2. Она будет расположена на улице Нефтяников. Общая площадь земельного участка – 22,605 тыс. м2. Планируется, что кроме классов, кабинетов и производственных помещений, здание школы будет включать современную библиотеку с доступом к интернету, актовый зал, тир, а также залы для занятий фитнесом и гимнастикой. На прилегающих территориях планируется расположить футбольное и баскетбольное поля, беговые дорожки, сектор для прыжков, полосу препятствий и игровые площадки для групп продлённого дня.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments