Ненецкий округ оказался в числе аутсайдеров по вводу жилья в 2019 году

Статистику приводит рейтинговое агентство «РИА Рейтинг»

Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

В рейтинге регионов России по вводу жилья в 2019 году Ненецкий автономный округ занимает 75 место из 85. Показатель ввода жилья на одного жителя в регионе составляет 0,262 квадратных метра. По сравнению с 2018 годом снижение составило 38%.

В исследовании агентства сообщается, что в четырёх регионах-лидерах, к которым относятся Ленинградская, Московская, Липецкая и Тюменская области в 2019 году было введено более одного квадратного метра на человека. По словам экспертов, лидерство первых двух регионов обусловлено интенсивным развитием Московской и Санкт-Петербургской агломераций. Это способствует поддержанию высокого спроса на жилье в хорошей транспортной доступности от столиц.

— Результаты рейтинга свидетельствуют о том, что в 2019 году объём ввода жилья на одного жителя между лидерами и аутсайдерами отличается в 50 раз. Всего в 27 регионах России ввод жилья превышает общероссийский уровень - 0,541 квадратных метра, — сообщили в рейтинговом агентстве.

В целом по итогам 2019 года объёмы жилищного строительства выросли в большинстве регионов. Позитивная динамика зафиксирована в 60 субъектах. В 24-х объёмы ввода жилья снизились и в одном не изменились.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments