Путин подписал закон о защите прав дольщиков в случае банкротства застройщика

Внесенные изменения в законодательство регламентируют защиту прав участников долевого строительства


Президент Владимир Путин подписал закон, направленный на защиту интересов участников долевого строительства в случае банкротства застройщика.

Федеральный закон принят Госдумой 19 июня 2019 года и одобрен Советом Федерации 26 июня. Внесенные изменения в законодательство регламентируют защиту прав участников долевого строительства.

"На публично-правовую компанию "Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства" возлагаются обязанности по выплате возмещения гражданину <…> по договору участия в долевом строительстве, предусматривающему обязательства застройщика по передаче жилого помещения в многоквартирном доме, первый договор участия в долевом строительстве в отношении которого был заключен до 20 октября 2017 года, если исполнение обязательств по этому договору обеспечивалось договором страхования или договором поручительства", - отмечается в материалах, опубликованных на официальном сайте Кремля.

Поясняется, что для этих целей договоры страхования и поручительства считаются прекратившимися досрочно. При этом страховщик (банк) сохраняет часть полученной страховой премии по договору страхования (часть полученной платы по договору поручительства), пропорциональную времени, в течение которого действовало страхование (поручительство).

"Оставшаяся часть страховой премии по договору страхования (платы по договору поручительства) подлежит передаче публично-правовой компании "Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства", - говорится в документе.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments