Артур Ковалёв

Закалённые ЕРВом


В Нарьян-Маре прошли гонки на оленьих упряжках "Сямянхат Мерета".
В переводе с ненецкого это означает "Самый быстрый", и применительно к данным соревнованиям речь идёт о хозяине тундры — олене. Вместе с тем, в ходе состязаний были определены победители национальных спортивных соревнований и прошло дефиле традиционной одежды жителей тундры. Фоторепортаж НАО24
Спортивные состязания оленеводов "Сямянхат Мерета" — главный зимний праздник Ненецкого автономного округа — региона, десятки тысяч квадратных километров которого составляет незаселённая тундра с её главными хозяевами — оленеводами и, собственно, "королём" тундры — оленем. Конец марта — единственный период времени, когда такое количество истинных ненцев, кочующих по всем древнейшим традициям, соблюдающих законы предков, можно встретить в столице НАО городе Нарьян-Маре.

Суровые оленеводы, говорящие с оленем на одном только им понятном языке, съезжаются в центр округа, чтобы сразиться за звание самого быстрого.

"Не спугните оленей" — это самая популярная и самая громкая фраза, которая сопровождает праздник. Бережное отношение к хозяевам тундры — закон, который распространяется на всю территорию НАО.


Ожидание начала состязаний на оленьих упряжках — главного зрелища "Сямянхат Мерета" — не бывает томительным. Зрителю, как и самим приехавшим на праздник жителям Малоземельской, Большеземельской и Канинской тундры есть, чем заняться.

Метание тынзея на головки нарт, тройной национальный прыжок, прыжки через нарты и метание тынзея на дальность — этим "разогреваются" тундровые спортсмены, уже здесь нагоняя состязательный азарт и на себя, и на болельщиков. Судьи строги и беспристрастны — осматривают снаряды и не допускают никаких поблажек. Хотя быть строже, чем оленевод к оленеводу, вряд ли кто-то может.
Как и год назад, в это же время, абсолютное большинство медалей в национальных спортивных состязаниях уходят в СПК "Ерв". Лучшими в тройном национальном прыжке стали оленеводы этого хозяйства Владимир Ледков, Владимир Вылка и Алексей Ледков. В их копилке – золото, серебро и бронза соответственно.

Победителем в прыжках через нарты также стал представитель этого сельскохозяйственного кооператива Владимир Вылка, второе место досталось Григорию Явтысому из СРО "Вы ту", третье – Владимиру Ледкову из СПК "Ерв".

Оленеводы из "Ерва" лучше всех проявили себя и в метании тынзея на дальность: первое место у Михаила Вылка, второе – у Владимира Ледкова, третье – у Владимира Вылка.

"Золото" в метании тынзея на головки нарт также отправилось в "Ерв" вместе с чемпионом в этом виде Алексеем Ледковым, вторым стал Владимир Ледков (СПК "Ерв"), третье место досталось представителю семейно-родовой общины "Ялумд" Антону Талееву.

Померившись силами в национальном многоборье, спортсмены-кочевники перемещаются в "олений городок", где уже готовы упряжки с главными участниками праздника – оленями. Самую быструю упряжку определяли по результатам финальных заездов, которым предшествовали отборочные.

Left
Right
Сбежавший, но ловким движением тынзея пойманный хозяином молодой олень, сбившиеся с трассы упряжки, уставшие на самом старте тройки (как оказалось, не "самых быстрых") – всё это было, как, впрочем, и всегда на "Сямянхат Мерета". Но тех, кто умело управляет упряжкой при помощи хорея и зычного голоса, запряженные тройки привели к заслуженным победам.

Железные нЕРВы оказались у оленей из стадов СПК "Ерв". В гонках на оленьих упряжках лидером среди мужчин стал Вениамин Ледков, представляющий СПК коопхоз "Ерв", второе и третье места в мужском заезде достались Андрею Явтысому из общины "Вы ту" и Антону Ледкову, представителю "Ерва", соответственно.

Первой среди женщин стала представительница СПК "Харп" Любовь Канева, второй к финишу пришла упряжка "Ерва", которой управляла Валентина Ледкова, и третье почётное место в женских состязаниях заслуженно заняла Ольга Явтысая из общины "Вы ту".




Им было за что побороться: главный приз победителям заездов на оленьих упряжках составил 500 тысяч рублей, по 300 тысяч получили серебряные призеры, по 180 – те, кто занял третьи места. Подарки и призы получили все участники спортивного северного праздника.

Те, кто кроме силы и упорства проявил высокий эстетический подход к участию в "Сямянхат Мерета" и представил на суд жюри свои национальные костюмы, также были награждены денежными сертификатами.

И здесь, надо признать, оленеводы "Ерва" опять отличились. В их арсенале не только самые быстрые олени, но и самые красивые национальные костюмы.

Лучшим мужским национальным костюмом жюри признало одежду Алексея Ледкова из "Ерва", второй по красоте – Степан Тайбарей из общины "Ямб-то" и третье место занял Александр Ледков из СПК "Ерв".

Лучшим женским стал костюм Федоры Вылко из поселка Красное, Екатерина Нокрета из общины "Ямб-то" заняла второе место, бронза за красоту досталась сразу двум конкурсанткам – Анне Ардеевой из общины "Канин" и Светлане Каневой из СПК "Северное сияние".


"Говорил год назад и скажу сегодня: "Сямянхат мерета" – это главный зимний праздник Ненецкого автономного округа. Вы преодолели большой путь, чтобы сегодня не только сразиться на трассе, а, в первую очередь, как мне кажется, увидеть друг друга, пообщаться.
Спасибо вам за ваш каждодневный труд и, конечно, за то, что сегодня дарите жителям и гостям Нарьян-Мара этот яркий и зрелищный семейный праздник!", – обратился к участникам соревнований губернатор НАО Александр Цыбульский.

В 2019 году традиционные спортивные состязания "Сямянхат мерета" прошли в рамках Экологического форума "ЭКОАРКТИКА-2019", титульным спонсором которого выступает ООО "РН-Шельф-Арктика", дочернее общество ПАО "НК «Роснефть". Соревнования прошли при поддержке "Ненецкой нефтяной компании".
Фото: Екатерина Шутяк