Устранение ЧС в регионах под личным контролем президента

Основное внимание главы государства сосредоточено на заботе о людях
Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Ранее президент провёл в режиме видеоконференции совещание по вопросу о ликвидации последствий подтоплений и природных пожаров в ряде регионов России.

На нем Владимир Путин дал ряд поручений как по устранению ЧС (лесные пожары и паводки), так и их последствий во всех точках.

Основное внимание он сосредоточил на заботе о людях. В частности, дал распоряжение обеспечить своевременными выплатами пострадавших, чтобы они смогли восстановить жилье и имущество. Также Владимир Путин отметил, что начать учебный год важно именно 1 сентября.

Кроме того, глава государства распорядился в случае необходимости подготовить средства для экстренной отправки в безопасные места детей, пожилых людей и женщин. Более того, предусмотреть помощь для тех, кому напрямую опасность не угрожает, но чье здоровье может пострадать от дыма. Речь шла о пожилых и людях с хроническими заболеваниями.

Принятые президентом решения уже позволили справиться с ЧС на большинстве территории. За участие в борьбе с природными катаклизмами Владимир Путин отметил работу добровольцев и поблагодарил их за самоотверженный труд.  

Напомним, на территории Якутии – пожары, а Крым и Краснодарский край оказались в зоне подтопления.

Как рассказал руководитель департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Альберт Чабдаров, в период пожароопасного сезона для мониторинга в лесах сотрудниками Ненецкого лесничества осуществляются работы по авиапатрулированию земель лесного фонда округа. Система космического мониторинга Рослесхоза круглосуточно отслеживает, не появились ли на карте новые термические точки.

– Данные о термоточках оперативно поступают в дежурную часть МЧС, и мы принимаем соответствующие меры реагирования. К примеру, 10 августа был осуществлен вылет с целью мониторинга пожарной опасности на территории Ненецкого лесничества. Возгораний (термоточек) в результате облета не выявлено, – поделился подробностями Альберт Чабдаров.

Также руководитель профильного департамента отметил, что в силу климата пожары на территории НАО достаточно редкое явление, и даже незначительные возгорания быстро тухнут. При этом сформирован резерв мощностей и средств для этих нужд, поэтому всегда готовы к оперативному реагированию.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments