Прокуратура 29-11-2021, 09:01
Автор Редакция

Прокуратура НАО разъясняет. Какие расходы, связанные со служебной командировкой, обязан возмещать работодатель?


Фото: прокуратура НАО

Служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

В соответствии со статьей 168 Трудового кодекса Российской Федерации в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

- расходы по проезду;

- расходы по найму жилого помещения;

- дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства, - это так называемые суточные;

- иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

По общему правилу порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом, если иное не установлено ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации

Так, к примеру, такого характера правоотношения регулируются постановлением Правительства РФ от 02.10.2002 № 729 «О размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, работникам, заключившим трудовой договор о работе в федеральных государственных органах, работникам государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, федеральных государственных учреждений». Например, постановлением установлено, что в расходах на проезд железнодорожным транспортом учитываются фактически произведенные затраты на оплату стоимости билетов, а также стоимость постельных принадлежностей, но не выше стоимости проезда в купейном вагоне скоростного фирменного поезда.

Оплата суточных производится за каждый день командировки, включая выходные и нерабочие праздничные дни, а также за каждый день в пути. Положения об этом содержаться в п. 11 постановления Правительства РФ от 13.10.2008 № 749 «Об особенностях направления работников в служебные командировки».

Следует также отметить, что служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, не признаются служебными командировками.

Разъяснение подготовила старший помощник прокурора округа по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью  Елена Казанцева

 



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments