Губернатор НАО поблагодарил всех за оказание помощи пострадавшим в происшествии с АН-2

Сегодня губернатор Юрий Бездудный навестил пострадавших в авиапроисшествии с самолётом АН-2 в Ненецкой окружной больнице, вместе с главой Юшарского сельсовета Яковом Усачёвым провёл ВКС с жителями Каратайки и медиками поселковой амбулатории


Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

Ситуация с жёсткой посадкой самолёта АН-2 в Каратайке продолжает оставаться на контроле главы региона. 

Напомним, сейчас всем пострадавшим оказывается необходимая медицинская помощь: 9 пациентов продолжают находиться в Ненецкой окружной больнице, одного человека доставили бортом санавиации в Архангельск, мужчина прооперирован и находится в реанимации.

Глава региона поблагодарил всех, кто оказал помощь пострадавшим в катастрофе с АН-2. Так, губернатор навестил в больнице братьев Хатанзейских – 14-летнего Александра и 11-летнего Илью, которые, несмотря на юный возраст, не испугались и помогли взрослым – Андрею Хатанзейскому и Михаилу Янгасову – потушить горящий двигатель самолёта и эвакуировать людей.

– Подвиги совершают и в мирной жизни. Илье Хатанзейскому 11 лет, Саше Хатанзейскому 14 лет. По сути, пацаны, но вместе с Андреем Хатанзейским и Михаилом Янгасовым они вытащили из самолёта тех, кто не мог двигаться самостоятельно. Не дали людям погибнуть в огне. Они не думали о себе! Все мысли и действия были о том, чтобы сохранить жизнь другим. На севере иначе никак! Сегодня навестил пострадавших, которые находятся в хирургическом отделении окружной больницы. Пожал руки настоящим героям! Маму Ильи и Саши поблагодарил за сыновей, – ранее написал губернатор Юрий Бездудный на своей странице ВКонтакте.

Также Юрий Бездудный встретился с главой Юшарского сельсовета Яковом Усачёвым. Именно жители Каратайки смогли доставить пострадавших земляков в поселковую амбулаторию. Колонна из 11 снегоходов незамедлительно отправилась на место происшествия. 

Напомним, в день 9 января на востоке округа были сложные метеоусловия: туман и метель. Спасатели и медики не могли оперативно вылететь на помощь, находились в готовности в аэропорту Нарьян-Мара.

– Я хочу всех, кто сегодня находится в Каратайке, и Якова поблагодарить за ту самоотверженность, которую вы проявили. Мы столкнулись с чудовищной трагедией, к сожалению, такое бывает. Но такая трагедия объединяет людей: мне очень приятно было слышать от Якова, что никто из жителей Каратайки не отказал, когда бросили клич о помощи, отправились и спасли людей, которые были бы обречены, если бы вы их не нашли, – сказал губернатор.

Он также выразил особую благодарность медикам каратайской амбулатории. Именно они смогли оказать необходимую неотложную помощь, правильно подготовили пациентов к дальнейшей транспортировке в окружную больницу.

– У меня отдельные слова благодарности Галине Степановне и всем её сотрудницам, которые сделали так, что людей мы не потеряли. В окружной больнице мне сказали, что и все раны обработаны правильно, оказана первая помощь. Я хочу выразить вам самые сердечные слова признательности. Только что разговаривали с Яковом, как будем награждать наших героев. Он ответил: «Либо всех, либо никого». И это правильно, вы все герои, – отметил Юрий Бездудный.

Также губернатор высоко оценил труд окружных спасателей, авиаторов и медиков санавиации, эвакуировавших пострадавших в Нарьян-Мар. Отдельно поблагодарил врачей, медсестёр и младший медицинский персонал Ненецкой окружной больницы – все службы были приведены в работу, когда в хирургическое и реанимационное отделение поступили пациенты.

В понедельник, 9 января, в НАО в 10 км от посёлка Каратайка совершил жёсткую посадку самолёт АН-2, совершавший регулярный рейс. Травмы различной степени тяжести получили пилот и 9 пассажиров, погибли пилот и один пассажир судна. Наиболее вероятной причиной происшествия является непрогнозируемое сильное обледенение. Точную причину установит комиссия по расследованию МАК (Межгосударственного авиационного комитета).

Напомним, по поручению губернатора НАО Юрия Бездудного семьям погибших в авиапроисшествии выплатят по 2 миллиона рублей, пострадавшим – по 500 тысяч рублей.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments