Руководителю фирмы, отнявшей у оленеводов НАО земли и пастбища, продлили арест

Директор ООО «Татком» Антон Семёнов был задержан в Архангельске в конце декабря прошлого года
Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru 

По информации, полученной от руководства СПК «Рассвет Севера», руководителя ООО «Татком» задержали в Архангельске, и 1 января он был этапирован в Нарьян-Мар в изолятор временного содержания. На прошлой неделе решением Нарьян-Марского городского суда ему был продлён срок содержания под стражей до 22 февраля 2020 года.

Согласно материалам судебного дела, руководитель ООО «Татком» обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3, 4 ст. 160 УК РФ – «Растрата», а также ч.1 ст. 195 УК РФ – «Неправомерные действия при банкротстве».

Как ранее сообщало НАО24, 11 апреля 2017 года председатель СПК «Рассвет Севера» Ольга Канева заключила договор простого товарищества с ООО «Татком». В результате последующего расторжения документа пастбища оленеводческого хозяйства и часть стада оленей перешли в собственность Общества. Для защиты своих прав оленеводы обратились в арбитражный суд, который в итоге встал на сторону кооператива и признал сделку незаконной.

Согласно решению суда, ООО «Татком» обязано было по акту приёма – передачи вернуть землю колхозникам, но руководитель общества уклонился от исполнения судебного решения и скрылся от органов предварительного следствия. В отношении руководства компании дело было выделено в отдельное производство. Право аренды на земельный участок площадью более 10 000 км2 СПК «Рассвет Севера» смогло вернуть только в декабре 2019 года.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments